MENU

В начальной школе физкультура должна быть ежедневно - Комаровский

2914 0

Про физкультуру в начальной школе

Реагирую на просьбу Иванны Коберник дать оценку программе по физкультуре в начальной школе - подробности вот этот пост.

Итак, сразу оговорюсь, что мое мнение - это мнение врача, а не педагога. Но поскольку физкультура как никакой другой предмет связана со здоровьем, тут мне есть о чем сказать.

Начнем с того, что ситуация со здоровьем школьников катастрофическая. Большинству родителей некогда - они заняты выживанием, дети обездвижены, мечутся между гаджетами и телевизором, без ограничений едят сладости, детский спорт в стране уничтожен, а государственные мужи вместо тысячи стадионов для детворы построили четыре стадиона для взрослых мальчиков и гордятся проведенным Евро...

Школьная физкультура - чуть ли не единственный способ заставить детей быть человеческими детенышами в естественном, биологическом смысле - бегать, прыгать скакать, прятаться, падать, чувствовать боль в боку, жажду, усталость, одышку, сердцебиение, боли в мышцах - это все очень надо!!!

В начальной школе физкультура должна быть ежедневно. КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Это тот минимальный уровень, который позволит детям держать себя в физической форме.

Если это два раза в неделю, так это просто галочка на воспаленной совести взрослых.

Перспективная задача физкультуры начальной школы - выявить варианты физической активности, которые для конкретного ребенка являются оптимальными с учетом его личных пристрастий и индивидуальных анатомических особенностей. На этом основании учитель рекомендует конкретный вид спорта, и после начальной школы ребенок занимается этим спортом ежедневно ПОСЛЕ УРОКОВ!
Физкультура в виде третьего урока между алгеброй и географией - это абсолютный бред.

Возвращаемся к начальной школе.

Всегда и в любую погоду (за очень-очень редким исключением) физкультура должна быть на свежем воздухе. Этого не происходит прежде всего потому, что и учителя и родители предпочитают зал, руководствуясь личными представлениями о том, что ребенку хорошо и полезно.
Задача урока: ребенок обязан вспотеть и устать, при этом он должен совершать максимально естественные движения: бег, прыжки, приседания, подтягивания, бросание предметов и т.д. Как все это организовать, как облечь в форму игры, как сделать веселым и интересным - это и есть главная задача учителя.

Надо полностью оставить учителя в покое. Надо прекратить придумывать за него, каким видом спорта можно заниматься, а каким нет.

На уроках физкультуры никакой академической теории.
Сочетать физкультуру с обучением детей правилам спортивной безопасности и неотложной помощи вообще и при травмах в частности.

Все на самом деле очень просто, но в ситуации, когда нужны революционные и принципиальные решения мы пытаемся ограничиться полумерами и радуемся, когда удается убрать из программы все эти «равняйсь, смирно, на первый второй рассчитайся».

Освободить учителя, развязать ему руки, предоставить полную тактическую самостоятельность в границах понятной и ему и родителям стратегии - это ведь фактически признать полную ненужность Академии педагогических наук, которая днем и ночью занята созданием оков, связывающих учителей.

В медицине все то же самое, один в один.

Отдайте академические деньги учителям, сделайте их уважаемыми, свободными, рассматривайте здоровье детей как критерий эффективности и правильности школы...
Резюме: конечно же новая программа по физкультуре это намного лучше, чем то, что было (есть) и низкий поклон авторам-создателям, которые мечутся между запуганными, боящимися всего нового учителями, и великими недоступными академиками.

Но лично я хотел бы видеть не программу по физкультуре в начальной школе, а стратегию, дающую учителю ответы на вопросы о том, что такое хорошо и что такое плохо. Когда, сколько, в каких условиях, как, с каким инвентарем, в какой последовательности - все это решает учитель и только он.

Нищий, безынициативный и бесправный учитель, полностью зависящий от диктата ученых от педагогики и напридуманных ими программ - это самая острая проблема современной украинской школы. Решить эту проблему полумерами при активном саботаже академиков - нельзя.

Евгений КОМАРОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини