MENU

Каждый день – как последний. Правила жизни Павла Шеремета

5018 0

Интернет-газета "Украинская правда" опубликовала  правила жизни  журналиста Павла Шеремета, который погиб в среду утром, 20 июля, в результате взрыва автомобиля в центре Киева.

Предлагаем Вам ознакомиться с правилами, по которым жил и работал один из ярчайших людей в этой нелегкой, небезопасной, но очень интересной профессии: 

Честное имя - наш капитал и наш ресурс. Нельзя связывать себя тесными узами с какими-либо политическими или иными группами, потому что это ограничит ваше профессиональное пространство.
* * *
Каждый день - уникальный, каждый репортаж - как последний. У вас не будет возможности переделать репортаж.
* * *
Есть сайт, который я создал, - "Белорусский партизан". Но от фуа-гра придется отказаться. Проблема многих российских журналистов в том, что какая-то часть продала свободу за фуа-гра. Ничего, ситуация отфильтрует настоящих журналистов от тех, кто играл в ролевые игры и изображал журналиста.
* * *
У меня с собой всегда блокнот, диктофон, телефон с камерой: посетил событие - написал статью плюс твит, выложил фото в Facebook, разместил видео на YouTube. Снимая майдан сверху, с седьмого этажа, встретил сенатора Маккейна, поспрашивал его, сфотографировался с ним, видео снял, а фото выложил у себя в Тwitter.
* * *
Интервью - это самый сложный жанр и самый интересный. Это именно тот жанр, в котором вы никогда не знаете, что вас ждет - победа или провал.
* * *
Невозможно стать хорошим журналистом, не понимая сути нашей профессии, не понимая "для чего мы все это делаем?".
Мы находим интересные истории чужих нам людей и пересказываем эти истории людям. Мы - такие себе проводники чужих историй. Важно уметь разговаривать с людьми. Если люди вам неинтересны - это не ваша профессия.
* * *
Когда я только приехал в Украину и пытался разговаривать на украинском, то постоянно употреблял польские и белорусские слова. А сейчас, даже в эфире, читаю минут десять на украинском. Я не говорил по-белорусски, но мне стыдно за такое варварское отношение к родному языку. Это трагедия, в Минске вы практически не услышите белорусский язык.
* * *
Телевидение пока делает вид, что ничего не произошло, отсюда и такое раздражение им. Потому что жизнь одна, а люди включают телевизор, а там - другая картинка. Я ушел оттуда, потому что стало невозможно работать, сохраняя лицо и свое честное имя
* * *
Подошел к какой-то черте и понял, что жизнь такая короткая, а репутация - такая хрупкая вещь, что все это подчинять воле нескольких политиков - глупо и бессмысленно.
* * *
Главное, что хочу донести - это миссию нашей профессии. Что журналистика - это один из ключевых общественных институтов. Мы - зеркало этой жизни. Что без сильных медиа невозможно сильное государство.
* * *
Без значительной доли романтизма и наивности в нашей профессии нельзя. Те, кто приходит в журналистику за большими деньгами и легкой славой, как правило, долго не выдерживают. И деньги здесь небольшие, и слава противоречивая, и вечный напряг.
* * *
Несмотря на то, что я телевидением занимаюсь уже двадцать лет, премьера нового проекта всегда заставляет сердце биться намного быстрее. Мой главный принцип по жизни: Каждый день - как последний.
* * *
Я вообще весёлый человек, компанейский. И немножко хулиган, насколько хулиганом могут быть белорусы - люди сдержанные.
* * *
Ситуация в Украине очень сложная - морально, психологически, политически, люди очень напряжены. Я бы хотел больше "рекламировать" зрителю интересных достойных личностей.
* * *
Я закончил очень блатной факультет международных экономических отношений, первый набор в независимой Белоруссии. Все мои одногруппники - кто олигарх, кто министр, кто посол, кого-то, правда, посадили в тюрьму. Я ни одного дня не пожалел, что не стал банкиром, хотя мне все говорили, когда я ушел из банка на телевидение, что я сумасшедший".
* * *
Украина - удивительная страна. При всем разгильдяйстве, коррупции и бездорожье обязательно наткнешься на необычные рукотворные места - интересный музей, парк, хорошую гостиницу или необычный ресторан.
* * *
Главные проблемы украинских реформ - воры и умники. С ворами все понятно.
Умники знают, что и как делать, но ничего не делают, прикрываясь рассуждениями о сложном украинском характере, особом пути и какой-то "договорной демократии".
* * *
Самое страшное разочарование - это разочарование в людях. Предательство и подлость - это самый страшный вирус, потому что он разрушает веру в людей, делает нас подозрительными, недоверчивыми и жесткими.
* * *
Оппозиционные политики, как капризные девушки, требуют безоглядного восхищения и постоянных комплиментов. Они считают, что журналисты просто обязаны терпеть их глупость, трусость и слабость и нечестность только потому, что эти политики выступают против власти.

Украинская Правда


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини