MENU

Решение Сейма о Волыни. Что делать Украине

5745 0

Монумент жертвам Волинської трагедії у Варшаві

Собственно, сегодняшнее решение Сейма - результат "головокружения от успехов". Раскачавшаяся экономически страна, поверившая в себя, начинает бороться за "утраченное". Как и в случае с российской агрессией, началась эта борьба на историческом фронте - как злые украинцы, которые невесть откуда взялись в польской (sic!) Волыни, убивали бедных поляков на их "родине"...

Учитывая усиление правых веяний среди польской молодежи еще в 2000-х, с последующим плавным превращением этих веяний в полноценную ксенофобию, правый популизм и спекуляция на исторических вопросах были лишь делом времени.

С украинской стороны такое поведение Польши - крайне неожиданное. Я помню, в Могилянке, где я учился, было полно полонофилов как среди преподов, так и среди студентов. Признаюсь, я сам иногда поддавался этим веяниям, и было понятно почему: Польша выглядела довольно благополучной страной, успешно проведшая реформы, отличное место для работы и учебы. Интересно, какое же мнение теперь у всех полонофилов? Помнится, Ярослав Грицак, историк, рассказывал, что "україно-польский компроміс змінив Центрально-Східну Європу". Звучит пафосно, и еще тогда казалось, что это ненадолго. Интересно, что теперь думает по этому поводу Грицак?

Все меняется, и теперь становится понятно, что Польша исходит из своих довольно узких интересов, не видя общих интересов той самой "Центрально-Восточной Европы", о которой мы годами болтали на семинарах.

Конечно же, нынешнее решение польского сейма - большая геополитическая ошибка. С украинской стороны это выглядит как удар в спину, в то время, как наша страна ведет изнуряющую войну на востоке. С другой стороны, это хорошая закалка, которая показывает - не может быть у страны постоянных "адвокатов" и союзников. У нее могут быть лишь постоянные интересы.

Несомненно, что у меня нет никакой "объективной" или "сбалансированной" позиции, потому что относительно решения сейма, которое абсурдно до идиотизма, такой позиции быть просто не может. В этом постановлении взаимное истребление польскими и украинскими националистами мирного как польского, так и украинского населения, преподносится как "игра в одни ворота", что недопустимо. Во-вторых, количество жертв завышается. В третьих, не рассматриваются причины самой трагедии. В четвертых, сквозь все пункты постановления сквозит территориальная претензия на Волынь, что является априори недопустимым. Одним словом, полная несостоятельность, но это - политическое решение.

И надо понимать, что этот психоз - не просто политика правящих правых популистов. За это постановление проголосовали 432 депутата сейма, 10 воздержалось, и НИ ОДНОГО - против. Это - консолидированная позиция всего польского политикума. Нам не хочется, но это - реальность.

Что делать нам?

1. Официально заявить, что документ является абсурдом и сознательным искажением действительности (что в действительности так и есть), и потребовать его денонсации. (Уже сделано).

2. Ни в коем случае не извиняться и не становится на колени ни перед какими-либо поляками, памятниками и т.д. Нет смысла протягивать руку, когда ее не жмут, а наоборот - в нее плюют. Ни в коем случае не отказываться от Бандеры, ОУН-УПА и т.д. Не бояться называть улицы и парки. Потому что это наша история и нам решать, как и что ей называть, а не бояться "а что подумают поляки?".

3. Опубликовать свою версию произошедшего на Волыни, подкрепленную солидным историческим фактажем. А версия может быть одна - это была трагедия, где вырезанияе населения шло не только польского и не только украинцами, но и украинского, и велось оно поляками из Армии крайовой, которая, кстати, активно колаборировала с нацистами...

4. Активнее следить за деятельностю польских организаций в Украине, таких, например, как "Институт Польский" с целью недопущения проведения ими в той или иной мере враждебных Украине информационных кампаний или потворствования оным.

5. Постоянно показывать и доказывать свою готовность к продолжению диалога по формуле "пробачаємо і просимо вибачення". Это надо не для поляков - с ними все и так понятно уже, а для международных партнеров - они должны видеть, кто адекватен, а кто - нет.

Пожалуй, пока что все.

Сергей КОСТЕЖ, журналист


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини