MENU

Сазонов о событиях в Ирпене и Буче: Накакого очищения - просто передел

5669 0

Ну, раз уж Буча и Ирпень теперь в центре внимания, то внесу свои пять копеек для понимания раскладов с места событий.

В свое время один влиятельный чиновник учил меня жизни. Я говорил, что центральная власть может уволить любого чиновника, а вот мэру города ничего не сделает. Он избран громадой и практически неуязвим. Это да, говорил посмеиваясь собеседник. Против громады не попрешь. Но у этой неуязвимости есть один недостаток - она не дает неприкосновенности, как у депутатов. Вот так Федорович и построил в свое время всех мэров в Донецкой области. Крыть мне было нечем...

В последние дни два соседних города в Киевской области Ирпень и Буча в центре внимания СМИ. Обыски у мэров, митинги за и против - горячая картинка. И мало кто знает, что войне мэров небольших городов под Киевом с областной властью уже много лет. Причина банальна, как бабки в конверте. Во-первых цены на землю тут высокие, а распоряжается ей не ОГА, а местный совет. Во-вторых достаточно во-первых. Более, чем достаточно. Непокорных мэров в свое время активно «крепили» люди Януковича, но не справились и пришлось договариваться. Теперь следующая серия «принуждения к дружбе». Начали с мэра Вышгорода, Буча и Ирпень - следующие в списке. Ничего личного, просто бизнес.

Я заморочился и пообщался с людьми на местах, которые в курсе ситуации. На самом деле для многих секретов тут не было с самого начала. Никакого очищения - просто передел. Кое-кто хочет получить право влиять на земельные решения в непосредственной близости от столицы. Побеждать на выборах, проводить свою фракцию в городские советы долго и дорого. Да и не к чему - прокуратура куда эффективнее. Местные уверены, что Луценко используют втемную, а заказчиком называют зама киевского губернатора Льва Парцхаладзе. Мощный застройщик и тоже борец с коррупцией. Которому Федорук и Каплюк то ли мягко отказали в праве участвовать в распределении земли, то ли вообще показали на дверь. Вот и «ответка» прилетела.

Первые результаты обысков и заявления следствия выглядят сумбурно. Вроде горсовет Бучи землю отводит, а земля и не в Буче вовсе. Лес густой, ничего не понятно. Картинка изъятого при обыске у мэра Бучи вызывает жалость. Пара десятков тысяч долларов, хорошее спиртное и мелочь на полотенце? Замгубернатора Николаевщины рыдает, да любой депутат Киеврады рыдает вместе со следователем Генпрокуратуры над таким уловом.

Митинг в поддержку прокуратуры вообще смешной. Потому что маленький. И от него очень пахнет Коцюбинским. В Буче своя жизнь, в Ирпене своя, а у вас своя. Не ходите к нам. У нас тут отличные парки, на месте бывших свалок, над каждым газончиком коммунальщики со шлангом утром и вечером трясутся, в общем - лучше, чем в Киеве.

И то, что толпа вышла защищать мэра Бучи - показатель. И не надо про согнанных бюджетников. Нет в Буче столько бюджетников. Да и в отпусках большинство. Две тысячи навскидку для города таких размеров это как для Киева 150 тысяч.

Но хватит лирики - коротко и по делу. Попытка людей в высоких киевских кабинетах захватить рычаги управления городами-спутниками столицы в данном случае обречена на провал. Потому что можно снять конкретного мэра, но своего назначить нельзя. Не губернатор это и не министр. И навязать местным парашютиста из столицы не получится. Знаете, почему? А поезжайте в Ростов и спросите. При нем уже пробовали.

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини