MENU

Дефицит Нацбанку в помощь: к чему приведет зачистка пунктов обмена валюты

3113 0

Нацбанк собирается крепко проредить пункты обмена валюты. Реально они останутся только в банках и у пары-тройки крупных финансовых компаний. Впереди - невыгодные курсы обмена и дефицит банкнот.

На сайте НБУ появился так называемый проект постановления, которым собираются "уравнять требования к пунктам обмена валюты банков и небанковских финансовых учреждений относительно их защищенности". Постановление короткое. Смысл в нем тот, что небанковским обменникам предстоит крепко потратиться на системы безопасности, оборудование, пуленепробиваемые стекла и много чего еще.

Это не первая попытка проредить ряды обменников. Пока что НБУ использовал принцип "рубить хвост по суставчику" - НБУ 29 декабря 2015 года издал постановление № 990, которым ужесточил требования к защите помещений небанковских финансовых компаний, занимающихся обменом валюты. Новые требования обосновали необходимостью повысить защищенность пунктов обмена валюты - не секрет же, что наличность в обменниках может быть лакомым куском для криминалитета.

В принципе, действующих с конца 2015 года требований более чем достаточно - там и пуленепробиваемые стекла, и системы сигнализации, и видеофиксация с хранением записей, тревожные кнопки... В общем, все, чего более чем достаточно для предотвращения гоп-стопа.

И вот НБУ собирается еще выше поднять планку требований. Фактически, до такого уровня, который недостижим для подавляющего большинства обменников, - там просто невозможно реализовать новые требования. Минимальный уровень соответствует тому, который достаточен для банковского отделения, в котором может находиться до 3 млн гривен (2000 минимальных зарплат, как сказано в проекте постановления). Скажу откровенно - большинство банковских отделений подпадает именно в такую категорию. Выше - только районные и городские управления/филиалы.

3 миллиона - это много. Это очевидно избыточно для любого нормального пункта обмена валюты. Посчитаем. Сейчас НБУ разрешает покупку валюты в пределах 12 тыс. грн на одного клиента. 3 млн грн - это оборот от 250 "максимальных" клиентов. При восьмичасовом рабочем дне это один клиент в две минуты. Такую "производительность" обеспечить физически просто невозможно. Ну и особо учтем, что деньги в обменном пункте оборачиваются многократно за сутки. То есть запас наличных даже в популярном обменнике не превышает пары сотен тысяч гривен (включая валюту в эквиваленте).

Зачем тогда НБУ желает загнать небанковские обменники под требования, которые очевидно избыточны? Да все очень просто: затраты на приведение обменника к новым требованиям (если их все-таки введут) таковы, что для подавляющего большинства попросту нецелесообразны экономически. Они не окупятся никогда. Большинство обменников закроют, "чтобы не мучиться".

Из нынешних сотен - если считать в крупном городе, - останутся вне банков единицы. При этом банковские отделения давно соответствуют требованиям, в том числе потому, что там реально могут храниться большие суммы наличных - выдача наличных (зарплат), инкассация, все это означает наличие большого объема кэша. Останутся помимо банковских немногочисленные обменники "сетевых" финансовых компаний. И все.

Число обменников сократится в разы, в десятки раз. А те, что останутся - они обойдутся своим владельцам в серьезные суммы расходов на приведение к требованиям, которые хочет ввести НБУ.

В итоге - рост маржи (разница между курсами продажи и покупки с нынешних неполных 1% до 5-7% как минимум).

В итоге - отсутствие обменника в шаговой доступности на улицах даже крупных городов. В итоге - дефицит банкнот, потому что обмен снова начнет дрейфовать в сторону "черного" рынка.

В общем, нацбанковские фантазии могут каждому из нас обойтись весьма недешево.

Александр Крамаренко


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини