MENU

Найти в толпе Порошенко

6002 0

Оказался я в столице Украины в печальные и тяжелые дни, когда Киев прощался с Павлом Шереметом. Я не знал лично этого мужественного и талантливого человека, но не отдать дань его памяти не мог.

И вот когда катафалк с телом журналиста выехал с Европейской площади под скандирование тысячной толпы «Герои не умирают!», я вдруг отчетливо осознал, как далеко загнала крымчан в средневековое сознание российская действительность. Один штрих особенно отчетливо подчеркнул пропасть, которую Россия денно и нощно роет между людьми и властью, между населением и государством. Это появление Порошенко на церемонии прощания украинцев с Павлом.

Еще когда я входил в Украинский дом, то, выдрессированный более чем двухлетним укреплением российской «властной вертикали» в Крыму, отметил, что ни специальных переносных ограждений, ни царящей над всем охраны, ни рамок металлодетекторов нигде видно не было. Только на улице в отдалении стояли десять полицейских, что при огромном скоплении людей в центре города является во всем мире нормой.

При входе у меня не потребовали паспорт, не обшарили карманы, не проверили одежду ручным металлодетектором. У вошедших следом за мной журналистов не потребовали аккредитацию и журналистские удостоверения, не проверили фотоаппаратуру, не заставили достать аккумуляторы, не просмотрели на свет объективы.

Вы думаете, я иронизирую? В Крыму все мной перечисленное является непременным атрибутом городских детских праздников, так чего можно было бы ожидать в российской действительности от властей при прощании тысяч людей в центре города с человеком, погибшим в результате страшного теракта за день до этого?

Все мое общение с организаторами гражданской панихиды свелось к тому, что молодой человек в костюме вежливо попросил у меня цветы и снял с них целлофан, после чего вернул букет роз мне обратно. И все!

И я решил, что с такой организацией охраны первых лиц государства ждать здесь не стоит, что, конечно, оставило неприятный осадок.

Но за двадцать минут до окончания прощания организаторы внезапно попросили собравшихся сделать небольшой коридор и с двумя-тремя охранниками, и появился президент Украины. Охрана осталась в толпе, а Порошенко один подошел к гробу, затем, постояв, наклонился к родственникам Павла, и, сказав несколько слов, стал с краю толпы у гроба. Охраны рядом с ним видно не было, мимо президента по-прежнему, буквально впритирку, шла живая цепочка людей, пришедших проститься с журналистом. Постояв некоторое время, Порошенко незаметно ушел.

Вот, собственно, и вся история, которая и произвела на меня, как крымчанина, сильное впечатление.

Почему? А как может подобная картина уместиться в голове пророссийского обывателя в Крыму, если даже появлению местного гауляйтера вроде Аксенова в детском саду предшествует осмотр помещения со служебной собакой, натасканной на взрывчатку, и проверкой подвалов и чердаков? А перед каким-нибудь карнавальным шествием «ветеранов крымской кампании» в годовщину захвата полуострова, несмотря на то, что в колонне идут сотни откормленных казаков и могучих «самообороновцев», на крышах по пути следования рассаживаются вооруженные сотрудники ФСБ с биноклями? Я уж не говорю, что при этом все выходы на проезжую часть перегораживаются металлическими ограждениями и цепью полиции.

Ну, а то, что перед проходом по осчастливленному посещением «высокой» особы, даже не Путина, а какого-нибудь Шойгу, уездному городку его улицы буквально пустеют (не случайно, разумеется) я даже говорить не буду - это видели сами все, кто иногда смотрит российскую хронику. Причем все это многими в Крыму уже считается нормой, чуть ли не вековой традицией.

И, соответственно, если даже смутно предполагается появление этого самого «высокого лица» на каком-то мероприятии, то пропуски, рамки металлоискателей, «обшаривание» карманов и сумок полицейскими, заборы и ряды «гвардейцев кардинала» в штатском и в мундирах, отделяющие народ от «людей из народа» - это само собой разумеющееся. Причем самая тщательная подготовка вовсе не означает, что «высокое лицо» вообще соблаговолит осчастливить своим присутствием окружающих. Сколько раз бывало, как мне рассказывали знакомые журналисты, страшно матерясь при этом, когда после многочасового ожидания Путина появлялся какой-то взмыленный чиновник и скороговоркой уведомлял, что подхода к прессе не будет. Да и объявляли об этом не всегда, бывало, что озарение к журналистам приходило с наступлением ночи. А ведь проверяли всех журналистов чуть ли не на детекторе лжи аж с 5-6 часов утра.

Так что, слава Богу, Украина от этого ужаса уже безвозвратно ушла. Я не думаю, что все уж так безоблачно, и наверняка рецидивы «богоизбранности» власти есть и еще долго будут аукаться всем нам, но то, что я видел в пятницу на Европейской площади, вселяет надежду.​ И отдельно подчеркиваю, что данным текстом я не пою осанну действующему президенту Украины, что я рад не за Порошенко, а за страну, в которой президента в толпе ее граждан приходится долго выискивать взглядом.

Максим Кобза


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини