MENU

На радость Кремлю. Решение польского Сейма открыло ящик Пандоры

5230 0

Решение польского Сейма, проголосовавшего за "установление 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА", по моему мнению, является ошибкой. Ошибкой Сейма и ошибкой нынешнего польского политикума. Уже понятно, что случившееся не может не отразиться на украинско-польских отношениях. Об этом в своем блоге на сайте  "Новое время" пишет украинский дипломат,  министр иностранных дел Украины с 2007 по 2009 год Владимир Огрызко.

Почему это ошибка? Дело в том, что под современное определение геноцида попадают и действия поляков по отношению к украинцам - как во времена самой войны, так и после нее; операция "Висла", в рамках которой произошло насильственное выселение многих тысяч украинцев с мест проживания, также попадает под это определение.

Это решение открывает ящик Пандоры. Думаю, радоваться случившемуся будут только в одной столице - и все мы знаем, в какой именно.

Польским политикам следовало бы почаще открывать книги по истории и обращать внимание на то, когда их страну в очередной раз делили. Они увидели бы, что это происходило в моменты, когда не было сильной Украины (или вообще Украины как независимого государства), а Польша граничила с Российской империей.

Если эта линия будет продолжаться, то она может привести к весьма неприятным последствиям для Польши, несмотря на то, что она является членом Европейского Союза и НАТО.

День принятия такого решения - печальный день в украинско-польских отношениях. Украинский парламент не сможет не отреагировать; раньше взаимная сдержанность была оправданной, но теперь в парламенте и за его пределами найдется немало людей, которые посмотрят на исторические факты так, как на них, в принципе, и нужно смотреть. Результатом станут аналогичные заявления, но уже со стороны Верховной Рады.

Это не пойдет на пользу ни украинцам, ни полякам, но они сделали свой шаг, и нам нужно принимать это во внимание.

Владимир ОГРЫЗКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини