MENU

Удар обухом, или Как себя чувствует россиянка на встрече украинской диаспоры в США

13311 1

Знаю, что за этот текст меня в сотый раз назовут русофобкой и предательницей, но я не могу его не написать.

Представьте себя немцем во время второй мировой войны, случайно, в силу невероятных обстоятельств, оказавшимся в каком-то тыловом русском городишке. Вы сидите за одним столом с русскими, и слушаете рассказы пришедшего с фронта русского солдата. О боях, о противнике, о погибших товарищах, о разоренных русских деревнях, о страхе, смерти, потерях, крови. И вы, как немец, понимаете, что вот все это совершенно несправедливое и бессмысленное горе, весь этот ужас, всю эту боль, о которой он рассказывает, причинил ТВОЙ народ, непонятно с чего уверовавший в свою исключительность и этническое превосходство, в то, что он имеет право прийти в чужую страну, в чужой дом, стрелять в хозяев этого дома, в их близких, разрушать их города, по которым еще вчера мирно гуляли мамаши с колясками, обстреливать улицы, по которым недавно мальчишки бегали за мороженым, ломать жизни и судьбы тех, кто в действительности защищает СВОЮ родину на СВОЕЙ территории. И ты, со своим немецким именем и германским паспортом, вжимаешься в стул, опускаешь глаза и не знаешь, куда себя деть, потому что тебе безмерно стыдно, нестерпимо, до слез стыдно и больно за свою страну, которую ты любишь, но понимаешь, что она варвар. Она виновна в величайшей человеческой трагедии, последствия которой будут залечиваться много десятилетий.

К чему это я? К тому, что именно так я почувствовала себя на последнем мероприятии украинской диаспоры. Я часто посещаю украинские вечеринки, где все знают, что я русская, но никогда, ни словом, ни намеком не дают мне понять, что я там лишняя. В этот раз я сама себя таковой почувствовала. На встрече присутствовал Леонид Маслов, в мирной жизни адвокат и владелец юридической фирмы в Харькове, который в свое время, в свои почти 50, пошел добровольцем в АТО и воевал в составе 92 бригады в поселке Счастье на Луганщине.

Именно эта бригада задержала Ерофеева и Александрова, российских ГРУшников, и передала их властям как доказательство участия российских спецслужб в конфликте на востоке Украины. Только в отличие от рассказов о Великой Отечественной, здесь ты еще видишь фото и видео реальных людей, защищающих свою страну, реальных снарядов, выпущенных с российской террритории из установок Ураган, реальных мест, где проходили бои, где шли реальныe российские танки, реальныe кадры разрушенных сел, раскуроченной земли, уничтоженной мирной жизни. И когда это все рассказывает и показывает живой очевидец и участник событий, это, я вам скажу, действует как удар обухом. Это страшная правда без амортизирующих посредников. И правда эта в том, что это настоящая война, и Россия в ней - агрессор и оккупант. Хотелось вскочить и попросить прощения у этого человека, у его молодой супруги, у его крошечной дочурки и у всех украинцев, среди которых не осталось ни одного, кого бы не коснулось горе, причиненное моей родной, любимой, но такой заблудившейся родиной. Прости нас, Украина!

Julia Butterslim


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини