MENU

Упрощение регистрации лекарств может превратить Украину в фармакологическую помойку, - Медведчук

601 0

Украинское правительство создало условия для импорта в Украину лекарств, которые фактически не применяются в ЕС и США. Об этом заявил лидер Движения «Украинский выбор - Право народа» Виктор Медведчук и прокомментировал изменение в проект закона об упрощении государственной регистрации лекарств в Украине.

«Кабмин внес достаточно значимое изменение в проект закона об упрощении государственной регистрации лекарств в Украине. Из текста доработанного законопроекта «О внесении изменений в статью 9 Закона Украины «О лекарственных средствах» относительно упрощения государственной регистрации лекарственных средств» исключена важная норма, предусматривающая, что иностранные лекарства должны не просто быть зарегистрированы в ЕС и США, а обязательно применяться там в лечебных протоколах. Тем самым правительство создало условия для импорта в Украину лекарств, которые фактически не применяются в ЕС и США», - считает политик.

Он напомнил, что в стране и так существует проблема с импортом дорогих лекарственных средств ведущих западных стран, которые на самом деле производятся в Индии и Пакистане.

«Теперь же полностью открыт путь для поставок в Украину разного рода контрафакта, подделок, в лучшем случае - плацебо. Цель вроде бы благая - сделать импортные лекарства более доступными для украинских потребителей. Но, по мнению экспертов, существенного снижения цен на импорт не произойдет, оно будет в пределах 5%», - подчеркнул Медведчук.

Когда на кону жизнь и здоровье миллионов украинцев, подобные нововведения, по словам политика, фактически превращают граждан в подопытных кроликов.

«Лекарственный контроль - эта не та сфера, где можно экспериментировать. Он должен быть жестким. Приняв столь безответственное решение, власть в очередной раз продемонстрировала, что интересы украинцев ей абсолютно безразличны», - делает вывод лидер «Украинского выбора».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини