MENU

Тime: Последствия российского допингового скандала для Олимпийских игр

6965 1

В тесных хранилищах московской антидопинговой лаборатории контейнеры с анализами крови и мочи нагромождены до потолка, каждый аккуратно помечен и запечатан крышками с защитой от вскрытия. Временно исполняющая обязанности директора Марина Дикунец, проводящая экскурсию для группы журналистов, понижает голос до торжественного полушепота. Особенную неловкость вызывает у нее маленький холодильник в углу комнаты. Обвешанный цепями и закрытый на замок, он хранит положительные допинг-пробы 40 российских атлетов с зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Но лично ее обвинить в чем-либо трудно. В мире профессионального спорта эти маленькие бутылочки стали доказательством фундаментального сбоя в системе борьбы с допингом, и, следовательно, утраты веры в безупречную честность в спорте. Доверие было разрушено недавно.

В докладе, обнародованном 16 июля, WADA подтвердило тот факт, что эти пробирки с мочой отнюдь не защищены от вскрытия. На Олимпийских играх в Сочи агентам российского ФСБ удалось распечатать эти емкости, избавиться от мочи спортсменов, в которой был допинг, и заменить пробы чистой мочой для того, чтобы обмануть тесты Олимпийского комитета на наркотики, говорит отчет WADA

В этом трюке заключается суть спонсируемого государством допингового заговора, раскрытие которого заставило МОК 24 июля объявить о том, что "все российские атлеты считаются пострадавшими от подрыва и манипулирования антидопинговой системой страны". Решение МОК означает, что все российские атлеты считаются "запятнанными" антидопинговой системой страны и им не разрешат принимать участие в Олимпиаде в Рио, если они не смогут доказать федерациям своих видов спорта, что они невиновны. Хотя это далеко не тотальное отстранение российских спортсменов от соревнований, которого требовали антидопинговые чиновники, ни один российский атлет не избежит подозрений.

Однако последствия доклада WADA и решения МОК выходят далеко за пределы Сочи, Рио и мира российского спорта. Вся система мер защиты от допинга WADA основывается на непроницаемости этих маленьких бутылочек. В соответствии с правилами агентства, антидопинговый комитет каждой страны обязан хранить их в течение 10 лет, чтобы следователи могли вернуться к пробам и проверить, был ли допинг в организме спортсмена во время тех или иных соревнований. Сотни тысяч таких образцов хранятся в антидопинговых лабораториях по всему миру, обеспечивая юридическую базу, которая должна быть непоколебимой.

Но, как объявлено в отчете WADA, эти контейнеры возможно вскрыть. Главный автор отчета, канадский адвокат и следователь Ричард Макларен попытался повторить трюк, который сотрудники ФСБ России предположительно проделывали в Сочи, и "убедился, что крышки бутылочек могут быть удалены".

Последствия этого открытия трудно переоценить. По сути, доклад Макларена ставит под вопрос каждую медаль, когда-либо завоеванную на международном соревновании. Это означает, что спортсмены больше не смогут доказать, что образцы их мочи, запертые в камерах хранения в течение многих лет, никогда не были подменены.

Скотт Блэкмун, глава Олимпийского комитета США, заявил, что "становится все труднее защищать существующую систему после пробоя такого масштаба". После того, как в мае появились сообщения, что Россия смогла распечатать пробы мочи, Блэкмун сказал Associated Press: "Мы находимся в определяющей точке для международного спорта". И добавил: "Допинг – это проблема всего мира, не только России".

Это было ясно задолго до доклада WADA о применении допинга на Играх в Сочи. Бегуны из Кении, которые доминировали в забегах на длинные дистанции в течении многих лет, также оказались под угрозой недопуска к Играм в Рио, после того, как 40 из них провалили допинговые тесты в последние пять лет.

Даже в Бразилии, стране-хозяйки летних Олимпийских игр, антидопинговая лаборатория в июне лишилась аккредитации WADA из-за несоответствия международным стандартам. Возобновить заборы крови и мочи лаборатории разрешили только 21 июля, за две недели до церемонии открытия Игр в Рио.

На фоне всех этих скандалов российские спортсмены часто чувствуют, что с ними обошлись несправедливо. "К нам относятся как к изгоям и держат нас за дураков", – сказал в июне Юрий Борзаковский, главный тренер российской команды по легкой атлетике.
Расследование спортивного скандала, его подробности, привели к возникновению бесконечного потока позора для России. Это вынудило правительство признать, что многие спортсмены обманули антидопинговую систему, однако любое государственное спонсирование допинг-программ отрицается. На вопрос о роли ФСБ в инциденте с лабораторией в Сочи, министр спорта Виталий Мутко ответил, что не был осведомлен о присутствии каких-либо секретных агентов. Мутко настаивает на том, что Россия делает все возможное, чтобы ее спортсмены в будущем были "чистыми".

По совету WADA Россия может быть вынуждена назначить главой своей антидопинговой лаборатории иностранца – и Дикунец, по ее словам, приветствовала бы такую меру. "Это, возможно, восстановит доверие к нам, – говорит она с грустью в голосе. – Это покажет, что мы открыты и честны". Но восстановит ли это доверие в мире международного спорта? Этот вопрос остается открытым ,и ответ на него вряд ли появится до начала Игр в Рио.

Оригинал на Time

Перевод – Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини