MENU

Налоговая реформа: что предлагают авторы законопроекта "О налоговой либерализации"

4158 0

Хочу еще раз коротко описать то, чего добивается авторский коллектив законопроекта 3357 "О налоговой либерализации".

Мы считаем, что никогда никакие гости из налоговой службы не должны приходить к предпринимателю. Для этого:

Во-первых, налоговая милиция должна быть ликвидирована, полномочия возбуждать уголовные дела по экономическим статьям любыми правоохранительными органами должны быть сужены. Преступлениями по бюджетным деньгам должен заниматься только один орган – для этого должна быть создана новая финансовая полиция. Законопроект готов и будет подаваться от правительства.

Во-вторых, всё общение с налоговой службой, а, точнее, с государственным бюджетом, предприниматель осуществляет через интернет. Налоговая служба – это департамент программистов при Минфине, которые работают над усовершенствованием программного обеспечения. Для этого базы данных, которые безнаказанно редактируются или исчезают, должны быть переданы в Минфин, а электронный кабинет должен иметь весь необходимый функционал для администрирования налогов.

В-третьих, мы предлагаем налог на прибыль заменить на налог на выведенный капитал (НнВК). Это означает, что к концу отчетного периода предпринимателю не нужно будет вычислять финансовый результат для налоговой, не нужно придумывать затраты, не нужно уводить деньги на другие счета или в офшор. Финансовый результат больше не облагается налогами и не подлежит проверкам. Налог платится только в случае выведения на частное лицо или за границу. Все платежи между плательщиками НнВК налогами не облагаются. Пока деньги в Украине, пока они реинвестируются – никакого налогообложения нет.

В-четвёртых, мы предлагаем отменить депонирование и усовершенствовать администрирование НДС. Будет единый документ VAT-invoice, который заменит налоговую накладную, акт выполненных работ и счет-фактуру.

В-пятых, мы предлагаем оставить упрощенку без изменений. Да, мы осознаём, что часто через упрощенцев продаётся контрабандный товар, что часто оборот упрощенцев превышает допустимый размер. Мы предлагаем двигаться от государства к предпринимателю. Сначала государство закрывает контрабанду, налоговые ямы, скрутки, что существенно сократит количество наличности в стране и количество контрабандного товара. Параллельно общая система налогообложения станет привлекательной. И вот потом, изучив, как НнВК и новое администрирование НДС изменит ситуацию, думать над упрощенкой.

В-шестых, мы считаем, что налоги на зарплату не должны превышать 20%. В результате налоги будут следующие: НДС 15%, зарплата 20%, НнВК 20%.

Если что-то упустил – прошу авторов дополнить.

Павел СЕБАСТЬЯНОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини