MENU

Российские оккупанты и коллаборанты ОРЛО решили ловить на передовой "солдатов НАТО" – Тымчук

4301 0

Оперативные данные группы "Информационное сопротивление".

В ходе обстрелов и провокаций на Донбассе российско-террористическими войсками использовалась, кроме прочих средств поражения, также 122-мм ствольная артиллерия и 120-мм миномёты, фиксировались случаи использования террористами бронетехники – танков и ББМ типа БМП-1,2. Характерной особенностью продолжает оставаться крайне высокая активность малых пехотных групп противника (в том числе, ДРГ) на переднем крае, снайперов, мобильных огневых групп и интенсивное ведение разведки в тактическом и оперативно-тактическом тылу сил АТО, в том числе с помощью БПЛА.

На участке от Павлополя до Широкино оккупанты активно использовали помимо стрелкового вооружения, крупнокалиберных пулемётов, гранатомётов и 82-мм миномётов, также 120-мм миномёты и 122-мм артиллерийские системы. Так, с позиций в районе северо-восточнее Заиченко и восточнее посёлка Весёлое противник неоднократно открывал огонь из 120-мм миномётов. Причём огонь велся не только по передовым опорным пунктам сил АТО (на юго-восточной окраине Талаковки, на трассе Мариуполь – Бойковское и в районе Водяного), но и по занятым самими боевиками Пикузам. Также в ходе обстрелов противник нанес огневые удары из 122-мм артиллерии с позиций в районе западнее Патриотичного по ряду опорных пунктов украинских войск восточнее рубежа Гнутово – Талаковка.

В районе Авдеевки две пехотные группы оккупантов, используя разрушенные строения и "зелёнку", пытались с близкой дистанции обстрелять ряд наблюдательных и опорных пунктов сил АТО. Своевременно замеченные боевым охранением сил АТО боевики успели произвести до три-четыре выстрелов из ручных гранатомётов, после чего отошли из-за массированного ответного огня. В течение суток противник использовал в данном районе (промзона Авдеевки, частный сектор южнее, ряд позиций и НП севернее промзоны) широкий спектр средств поражения, включая 120-мм миномёты. В частности, из минометов террористы наносили удары с позиций северо-западнее Ясиноватой (из посадок и лесо-парковой зоны), фиксировались также минометные удары со стороны посёлка Минеральное. После неудачных рейдовых действий боевики в районе Авдеевки использовали 122-мм артиллерию с позиций в ясиноватском лесничестве и с позиций южнее Яковлевки со стороны отвалов.

В районе Старомихайловки террористы продолжают "обкатывать" по позициям сил АТО на юго-западной и западной окраинах Красногоровки свою тактическую схему "танки + миномёты". Под прикрытием огня 82-мм и 120-мм миномётов (всего шесть-семь единиц) пара танков противника, действуя вдоль параллельных улиц в частном секторе с замаскированных позиций, несколько раз открывали огонь ОФ-снарядами (по 10-12 снарядов) по передовым позициям украинских войск.

Между Невельским и Песками фиксировались удары 122-мм артиллерии боевиков, чуть позже по южной части посёлка ими были нанесены удары из 120-мм минометов. Также в этом районе оперировала бронегруппа террористов – пара БМП-2, обогнув минное поле у Жобуньков, открыла из "зёленки" огонь из 30-мм автоматических пушек по передовым позициям сил АТО на юго-восточной окраине Песок. Затем бронегруппа отошла под прикрытием огня крупнокалиберных пулемётов и 82-мм миномётов в сторону Весёлого.

В районе высоты 176.0 и севернее Березовского несколько расчётов СПГ-9М и АГС-17 террористов открывали огонь по передовым позициям сил АТО, действуя под прикрытием огня нескольких пехотных групп, в том числе с крупнокалиберными пулемётами. 

На других участках – от Светлодарской дуги, включая Новозвановку, до приморского направления, включая окрестности Докучаевска, Лебединское и Широкино – противник активно вел обстрелы из стрелкового вооружения, ЗУ-23-2, гранатомётов (в том числе станковых типа АГС-17\21 и СПГ-9\9М). На отдельных участках вели обстрелы мобильные подразделения боевиков с 82-мм миномётами (в основном – автоматические типа 2Б9 "Василёк"), используя тактику коротких, но массированных огневых налетов с быстрой сменой позиций.

Продолжается перегруппировка сил террористов в районе Горловки. Часть сил из состава 3-й омсбр командование российско-террористических войск перебрасывает в район Гурты – Калиновка (зафиксирована переброска мотострелковой роты на БМП-1,2 – порядка 10 единиц – со стороны Байрака).

Продолжается подвоз боеприпасов террористами на территорию Ясиноватского машиностроительного завода (северо-восточная окраина Ясиноватой). БК привозится каждый день грузовиками (партиями по три-пять машин).

Также регулярно (не менее одного раза в день) грузовики с боеприпасами (по три-пять единиц) прибывают на территорию концерна "Стирол" в Горловке. Кроме того, на территорию "Стирола" в Горловке прибыла колонна гражданских грузовых автомобилей (до 25 единиц), с вооруженными людьми (предположительно граждане РФ). Среди местного населения распространяются слухи, что данная колонна – сборная "бригада по сбору металлолома".

В ОРДО прибыла очередная партия "инструкторов" из РФ (до 40 чел.) – в частности, на полигоны в районе Енакиево и под Чистяково. Основная часть "инструкторов" – офицеры-танкисты и мотострелки. В то же время среди боевиков и местных жителей ОРДО распространяется информация о том, что с середины августа Москва отзовет значительную часть своих "инструкторов" и "кураторов", передав полномочия командирам и чиновникам из числа местного населения.

Главари ОРЛО уверены в том, что на передовой боевикам противостоят "солдаты НАТО". В частности, по подразделениям "2-го АК "ЛНР" разошлось распоряжение о крайней необходимости захвата в плен "наемников НАТО", либо же добычи "неопровержимых доказательств" их присутствия в зоне АТО. За выполнение данного приказа обещана высокая премия. По нашим данным, возросшая активность ДРГ боевиков в Луганской области вызвана их стремлением выполнить данный приказ.

В Кадиевке Луганской области зафиксировано появление военнослужащих РФ с шевронами черного цвета треугольной формы с изображением белого коня (данный шеврон используют подразделения Внутренних войск МВД РФ Северо-Кавказского округа). Одновременно в последние дни в городе наблюдается активизация местных "правоохранителей", занятых поиском и изъятием у местного населения "нелегального стрелкового оружия и боеприпасов". Под этим предлогом зафиксирован ряд арестов представителей местного населения.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини