MENU

Церковь и в прошлом ради своих амбиций отправляла своих приверженцев на риск и смерть - Портников

2919 0

Крестный ход на Киев, 26 июля 2016. Фото - Anastasia Magazova

Чем завершится крестный ход, организованный УПЦ Московского патриархата? Станет ли он демонстрацией влияния одной из конфессий или прологом к новой дестабилизации ситуации в украинской столице и в стране в целом? Ответ на этот вопрос мы получим уже завтра. И зависит он вовсе не от церкви. Он зависит от тех, кто использует церковь и от тех, кто способен предотвратить возможные провокации - то есть от украинских правоохранителей.

Служители УПЦ МП и светские приверженцы этой конфессии могут сколь угодно долго уверять себя - и нас - в том, что Крестный ход - это всего лишь крестный ход, демонстрация единения верующих и их призыв к миру и согласию. И совершенно неясно, зачем невоцерквленным людям, не понимающим смысла церковных ритуалов и традиций, вообще вмешиваться в дела церкви?

Но вера - это не только ритуал. Это ещё и ответственность перед Богом и людьми. И мне трудно понять, во что именно нужно верить, чтобы в непростой ситуации, которая сложилась в стране, в отсутствие гарантий того, что верующие могут быть использованы для дестабилизации - а значит, убиты и искалечены - собирать людей и отправлять их в пеший поход. Понимая, что участниками похода могут быть не только верующие. И что оппонентами похода могут быть не только верующие. Заботиться о безопасности паствы - это в первую очередь обязанность не полицейского и не сотрудника СБУ. Это призвание пастыря. Именно это - а вовсе не доказательство влиятельности конфессии, исполнение желаний заезжих "олигархов" с украинскими паспортами и участие в сомнительной политической деятельности.

Я не утверждаю, что мы сталкиваемся с чем-то новым. Церковь и в прошлом ради своих амбиций и влияния отправляла своих приверженцев на риск и смерть - один "крестовый поход детей" чего стоит. Просто я думаю, что мы уже не живём во тьме Средневековья.

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини