MENU

Путин уволил посла Зурабова из-за его дружбы с Порошенко - "Коммерсантъ"

3897 0

Президент Путин подписал указ об увольнении посла России в Украине Зурабова. Отставка господина Зурабова готовилась давно, он сам неоднократно высказывал желание покинуть Киев, однако Москва отмашки не давала: посол, которого с президентом Украины Порошенко связывают многолетние дружеские отношения, оставался незаменимым каналом связи с ним. Согласившись на отставку господина Зурабова, президент РФ дает понять: он больше не рассчитывает решать основные спорные вопросы напрямую с украинским руководством и будет более активно привлекать для этого западных посредников.

Об этом сегодня пишет российский «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в Киеве и Москве.

Издание отмечает, что Зурабов отвечал за российско-украинские отношения весь период правления "донецкого клана" Виктора Януковича, который завершился Майданом и фактически разрывом с Москвой.

Многие российские политики, в том числе депутаты и сенаторы, возлагали на Зурабова личную ответственность за провалы на украинском направлении после бегства Януковича и требовали его отставки, но в Кремле не отвечали на эти призывы.

По данным издания, дружба российского посла с Порошенко стала первоочередной причиной отставки. Эту версию подтверждают и в Киеве, подчеркивает газета.

"Порошенко и Зурабов знакомы давно, еще задолго до всех майданов. В свое время у них были совместные бизнес-проекты. До свержения Януковича Порошенко был едва ли не единственным политиком из тогдашней оппозиции, который посещал мероприятия, устраиваемые российским посольством", - заявил собеседник газеты в администрации президента Украины.

С приходом Порошенко на пост президента Зурабов принимал активное участие в подготовке материалов к телефонным переговорам с президентом России Владимиром Путиным, которые, по данным издания, были весьма частыми - иногда раз в неделю.

Но в последнее время контакты двух президентов стали менее интенсивными.

"Похоже, Путин потерял веру в то, что с украинским руководством можно договариваться напрямую. Теперь он предпочитает решать серьезные вопросы за нашей спиной - с американскими и европейскими посредниками", - сказал нардеп, представляющий Блок Порошенко.

Поскольку интенсивность двусторонних переговоров резко сократилась, то просьба Зурабова отпустить его с дипломатической службы была наконец удовлетворена.

Как известно, в последние дни Путин произвел много кадровых перестановок и принял ряд других довольно резонансных решений - в том числе, о включении оккупированного Крыма в состав Южного федерального округа РФ.

Также в последнее в России развили бурную деятельность «правоохранительные» органы, в связи с чем российский журналист Олег Кашин на днях написал, что агонизирующий Путин повторяет сейчас в России андроповщину.

Мне думается, что целью всей этой кипучей деятельности Путина является попытка отвлечь внимание россиян от позорного скандала с недопущением большинства российской сборной к Олимпиаде в Рио.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини