MENU

Вloomberg: Чернобыльская атомная пустошь может быть возрождена при помощи солнечной энергии

3088 0

Украина рассматривает энергию солнца как ресурс, который позволит сделать радиоактивную пустошь вновь промышленным регионом.

Тридцать лет спустя после того, как радиоактивные осадки, выпавшие после Чернобыльской катастрофы, сделали территорию равную по площади Люксембургу непригодной для жизни на столетия, Украина предпринимает попытки найти инвесторов для развития солнечной энергетики в районах, прилегающих к взорвавшемуся советскому реактору.

Солнечная энергия - то немногое, что можно получить в зоне отчуждения, которая занимает больше 2000 квадратных километров.

Опасное для здоровья продолжительное радиоизлучение делает эту землю непригодной для земледелия или лесоводства. За исключением охранной деятельности, обеспечивающей надзор над территорией на блокпостах и границах, производственной активности на площади около 100 кв. км к северу от Киева нет. 

"Чернобыльская зона имеет очень хороший потенциал для использования возобновляемых источников энергии", сказал Остап Семерак, министр экологии и природных ресурсов Украины во время интервью в Лондоне. " У нас есть линии высоковольтных передач, которые прежде использовались для атомных станций, недорогая земля и множество людей, обученных для работы на электростанциях."

Использование Чернобыльской зоны для развития солнечной энергетики может способствовать сближению Украины и Евросоюза и оказывать положительное воздействие на общественное мнение в конфликтных зонах вдоль Российской границы.

"У нас нормальные европейские приоритеты, а это значит стремление к повышению стандартов состояния окружающей среды и применению экологически чистой энергии", - сказал Семерак. "Мы хотим сделать Украину успешной, чтобы показать людям в зоне конфликта, что с нами жить лучше и комфортнее".

До недавнего времени Украина сильно зависела от импорта природного газа из России. Правительство старается избавиться от чрезмерной зависимости, особенно после того, как в зимний период российская сторона выдвигала угрозы о прекращении поставок из-за платежных споров. По данным ПАО "Укртрансгаз" в прошлом году Украина более чем вдвое снизила потребление голубого топлива, поставляемого восточным соседом.

Располагая солнечными ресурсами лучшими, чем Германия, которая получает благодаря панелям 39 ГВт энергии, Украина переводит акцент своего внимания на возобновляемые источники энергии. Первоначальная цель правительства получения 1 ГВт солнечной энергии может стоить около 1 млрд евро.

Ряд зарубежных инвесторов - две инвестиционные фирмы из США и четыре канадских энергетических компании - обратились в Министерство экологии Украины с выражением заинтересованности в создании энергетического комплекса в Чернобыльской зоне, сообщил Семерак. Украинские разработчики планируют установить панели мощностью 4 МВт в регионе к концу года.

Возможность финансирования украинской энергетической отрасли рассматривает также Европейский банк реконструкции и развития ( ЕБРР), переговоры по этому вопросу уже ведутся. "Мы рассматриваем предоставляемые проекты по такой же процедуре, как и все другие предложения по использованию возобновляемых источников энергии: исследуем наличие надежных и жизнеспособных инвестиций. Все остальные экологические проблемы и риски могут быть решены удовлетворяющим нас образом", - отмечает Шевки Аджунер, директор ЕБРР в Украине.

Если проект строительства энергетического комплекса на основе солнечной энергии будет удачным, то может разрастись в большую инициативу, которая поставит на службу потенциал линий электропередач мощностью 4 Гвт, имеющийся в Чернобыльской зоне - наследство от АЭС.

Оригинал на Вloomberg
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини