MENU

Radio Free Europe: “Ночь длинных ножей” по-путински

4731 0

Это можно назвать "ночью длинных ножей" по-путински. Можно назвать игрой Кремля в "музыкальные стулья". Или даже личной версией "Игры престолов" Владимира Путина, без непосредственного обезглавливания, конечно.

Как бы мы все это не назвали, когда вчера пыль осела, оказалось, что московский центр уволил четыре губернатора, четыре руководителя федеральных округов, начальника таможенный службы и посла России в Украине.

Кто после этой чистки вышел победителем? Никто иной, как службы безопасности и, в частности, ФСБ.

Большинство освободившихся ключевых постов заняли ветераны силовых структур.

Это не удивительно, поскольку вчерашние кадровые перестановки стали результатом серии громких коррупционных дел, главными подозреваемыми в которых оказались губернаторы, представители Следственного комитета и Федеральной таможенной службы, и инициатором расследований было именно ФСБ.

Теперь многие высокопоставленные чиновники из ФСБ получат новые должности, и, поверьте, попытки вникнуть во все тонкости этой системы просто заморочат вам голову, так что в подробности вдаваться не стоит.

А вот когда открывается большая картина, становятся явными три важных момента.

Во-первых, произошедшее было, по-видимому, лишь частью грядущей более масштабной чистки в рядах элиты, предпринимаемой накануне сентябрьских выборов в Думу. Она является, скорее всего, результатом осознания кремлевскими хозяевами, что они больше не могут позволить существовать смертельному сочетанию коррупции и бесхозяйственности.

Во-вторых, Путин назначил на пост руководителей ключевых регионов пользующихся его доверием ветеранов силовых структур, которые смогут предотвратить любые потенциальные волнения.

И, наконец, различные кланы спецслужб используют эту ситуацию, чтобы получить большую власть.

Все это говорит нам о том, что, несмотря на видимость тотального контроля, нынешний российский режим уверен в чем угодно, только не в крепости своей власти.

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини