MENU

Яростные обличители в соцсетях: от морализаторства к травле

2981 0

15 тысяч репостов истории про то, как девушка в метро якобы не уступила место матери с ребенком. К общественному осуждению такого "ужасного" поступка добавилась откровенная травля с нецензурной лексикой, угрозами и прочими традиционными элементами оголтелых "сторонников нравственности".

А потом оказалось, что Юлия Бахмут (та самая девушка) отказалась уступать место потому, что плохо себя чувствовала и еще с зимы всегда ездит сидя, так как иначе падает в метро в обморок. Но эта информация не соберет 15 тысяч репостов.

Это не история про то, кто кому должен, а кто не должен уступать место в общественном транспорте – самая ничтожная этическая проблема нашего времени. Это история про то, как жажда морализаторства и морального превосходства толкает людей на путь травли. Наброситься на неизвестного человека толпой, полить грязью, почувствовать себя правым – настоящий наркотик, который сводит людей с ума не меньше, чем алчность или жажда власти.

Это история про то, как стремление к справедливости без эмпатии и способности трезво анализировать происходящее может привести к еще большей несправедливости. Ведь первый вопрос, который появляется в голове трезвомыслящего и способного к сопереживанию человека в данной ситуации: "Почему девушка отказалась уступать место? Возможно, на это были объективным причины?"

И, самое главное, это история про то, что это очень хорошо, когда люди стремятся к справедливости. Но справедливость достигается через эффективную работу и доброту, а не через выпячивание своей правоты.

Быть яростным обличителем всего и вся в Фейсбуке и медиа, беспрестанно выяснять, кто какое очередное дно пробил, – легко, а вот сделать реальный мир хотя бы немного лучше и добрее сложно. Быть диванным визионером и знать, как все надо переустроить в обществе, – легко, а осуществить даже сотую долю этих идей сложно. Меньше во всем правых людей слова. Больше эффективных и способных на доброту людей дела.

Иван ПРИМАЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини