MENU

Для Путина отдать Крым – это все равно, что отдать Кремль

6148 1

В четверг, 28 июля, президент России Владимир Путин своим указом упразднил так называемый Крымский федеральный округ, объединив его с Южным федеральным округом РФ. При этом полномочный представитель Путина в упраздненном Крымском ФО, Олег Белавенцев, был переведен на другую должность, а полпредом объединенного Южного федерального округа остался бывший генеральный прокурор РФ Владимир Устинов. Какие последствия будут иметь эти решения Путина для Крыма и его жителей и повлияют ли они на перспективы возвращения аннексированного полуострова, "Апострофу" рассказал российский журналист и публицист Леонид Радзиховский.

Я считаю, что никакого великого политического, или геополитического значения это решения Путина не имеет. Это - сугубо бюрократическая процедура. Так просто удобнее управлять. По-моему, там сняли еще губернатора в Севастополе, и назначили какого-то нового (Путин вместо "губернатора" Севастополя Сергея Меняйло назначил "и.о. губернатором" Дмитрия Овсянников, экс-замминистра промышленности и торговли РФ, - "Апостроф"). Если кто-то в Украине склонен как-то драматически это воспринимать, что "вот, мол, это доказывает, что Крым окончательно становится частью России" - то я считаю, что он не станет больше частью России, чем есть сейчас, присоединяй его хоть к Южному, хоть к Сибирскому округу.

Что касается интересов местных жителей - во-первых, я очень сомневаюсь, что кого-то эти интересы волнуют, а во-вторых, для самих жителей едва ли принципиально важно, в каком округе они состоят. По моим данным, именно в Крыму пребывает наиболее "агрессивно-лояльная" по отношению к Путину часть общества. Их может категорически не устраивать социальная, экономическая политика, цены, отсутствие туристов, это все возможно. Но глобально - политически, идеологически - это наиболее пропутинская часть общества, насколько я знаю.

Касательно отношений так называемой местной "крымской власти" с Москвой и ее лояльности или нелояльности, то нужно ведь понимать - в армии диалога нет. Там разговор простой - лег, отжался. От забора - до обеда. Не может в России быть лояльных или нелояльных губернаторов. В России есть единственный политик, который может быть реально нелоялен. И то формально он должен все время рвать на себе рубаху о своей "сверхлояльности". Но который реально ведет абсолютно свою политику. Я говорю о господине Кадырове. Это единственный глава субъекта Федерации, который делает то, что сам считает нужным, а Москва ничего не может с ним поделать. И то, это делается на демонстрации его личной "сверхлосяльности" - до фанатизма - по отношению к Путину. А все остальные - что прикажут, то и сделают.

Что касается возвращения Крыма. По моему мнению, его возвращение в обозримом будущем - пять, десять, пятнадцать лет - абсолютно исключено. Я, конечно, не знаю, что будет через 150 лет. Но что касается нынешней ситуации - есть очевидное доказательство - знаменитые острова Курильской гряды, которые, насколько я помню, еще СССР обещал передать Японии и о которых идут бесконечные переговоры. И каждый раз говорят, что "да, нужно искать какие-то варианты". Но Путин, а до него Ельцин говорят - "какие варианты - это российская земля". То есть возможность совместной с японцами эксплуатации еще рассматривается, но никаких территориальных "вариантов" быть не может. Так это речь о Курилах, которые далеко, и не являются пунктом национального помешательства. Крым - это пункт национального помешательства в России, как, наверное, и в Украине. Какое-то особое место, по которому все с ума сходят. Для меня, кстати, это загадка

Если интересует моя личная точка зрения - она очевидна. Крым не принадлежит России, не принадлежит Украине, а исключительно тем людям, которые в нем живут. И цвет их паспортов ничего не меняет. Но это моя маргинальная точка зрения. А с точки зрения 150 млн жителей России - это принцип, это знамя над Рейхстагом, 9 мая и бессмертный полк. Короче говоря - Крым входит в набор сакральных понятий той "новорусской религии", которая сформировалась в РФ. Причем "Новороссия" туда не входит. Поэтому ни о какой отдаче Крыма без Путина речи идти не может. А для Путина - это вся его политическая жизнь. Это единственный явный и очевидный его "успех", который он может положить на стол. "Что вы сделали за 17 лет, в течение которых вы руководите страной"? Вот он вынимает Крым, и кладет на стол. Для Путина отдать Крым - это все равно что отдать Кремль.

И ни один его преемник тоже не рискнет сказать - что "зря мы это международное право нарушили". Так же, как ни один президент Украины не рискнет сказать - "Ну и черт с ним, забрали так забрали, пусть подавятся, отрезанный ломоть, точка".

Сами же жители РФ считают жителей Крыма "найроссиянишими из россиян". Хотя это не означает, что если скажут - "нужно построить там дорогу, давайте-ка мы подрежем расходы на здравоохранение, а выделим несколько миллиардов рублей на обустройство Крыма" - все закричат от восторга. Культовое отношение - это одно, но считать деньги - совсем другое. Хотя ведь в России ни у кого не спрашивают, на что тратить деньги. На что хотят, на то и тратят.

Леонид РАДЗИХОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини