MENU

Эффект разорвавшейся бомбы или Зачем Путин едет в Словению

11243 0

Высоко в горах, Австрию и Словению соединяет тоннель "Караванка", длиной чуть меньше 8 км. Построен он в конце 80-х годов, однополосный, движение идет навстречу друг-другу, без разделительной полосы, скорость ограничена 60 км/ч. Т.е. является естественным препятствием для потоков машин, которые по современным автобанам мчатся до тоннеля, как со стороны Австрии-Германии, так и со стороны Словении-Хорватии.

Обычно тоннель худо-бедно справляется с трафиком, но летом когда немцы и австрийцы отправляются к морю или возвращаются обратно, возникают пробки в которых можно смело простоять 3-4 часа. Радиостанции постоянно передают состояние заторов на Караванке.

Самый ужас наступает тогда, когда у всех одновременно ( есть такая европейская, странная традиция) наступает отпуск с 01 августа.

Коллапс происходит ежегодно, о нем знают, к нему готовятся. В этом году коллапс был запланирован на субботу 30 июля. На следующий день после рабочей пятницы.

Вы наверное думаете, зачем я вам все это так подробно рассказываю? А для того чтобы вы погрузились в атмосферу важности "Караванки" для туристической индустрии Словении, Хорватии, Черногории и для массы людей которые едут в ожидаемый отпуск.

Так вот, привычно-ежегодный коллапс в этом году превратится в ад. Причём ад, как и положено, будет с дьяволом и чертями.

Дело в том, что в этот самый день, в субботу, посетить Словению надумал президент РФ, Путин В.В.

Казалось бы ну надумал посетить и ладно, кто их тут президентов и разных политиков особо празднует. Прилетели, встретились где-то в резиденциях, телевидение сделало репортажи и всё. Люди этого и не заметили.

Но не в случае с Путиным. Программа его визита спланирована так: он прилетает в аэропорт Любляны и едет с кортежем автомобилей в населенный пункт Кранська Гора, который находится совсем рядом с тем самым тоннелем "Караванка". Причем именно едет, не летит на вертолете. В связи с этим, автобан от "Караванки" до Любляны (больше 50 км) и окрестные дороги будут закрыты для проезда с 9 утра до 18 вечера.

Я не знаю чей изощренный мозг все это придумал, но то, что здесь никогда такого не было, это факт. Я не знаю как на это согласилось правительство Словении и чем они думали, но все это произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Представьте себе, каждый выход новостей по радио и телевидению начинается с самой главной новости - приезда Путина и закрытию "Караванки". Об этом знают все, наверное даже включая грудных детей.

Говорят что плохого пиара не бывает. И наверное это правда, миллионы людей в разных странах оказались вовлечены в этот странный визит. Тут же появились доселе почти неизвестные аналитики, которые начинают убеждать слушателей (по коммерческим Тв и радиоканалам) в том, что это принесет несомненную пользу Словении и выведет словенские компании ( интересно какие) на огромный российский рынок. Такие себе словенские Нью-Васюки.

Все мы понимаем что уже давно идёт мировая война. Очень странная и непривычная, но все же война. Вместо привычных сражений здесь взломы и сливы, вместо побед и поражений - смена правительств и падение цен на нефть. Главные бойцы это не спецназ и морская пехота, а журналисты и дипломаты.

С точки зрения гибридно-военной, эта операция организована безупречно. Можно раздавать медали "За взятие Словении". Да и руководит ей практически маршал - Доку Завгаев, тот самый который был первым секретарем КПСС Чечено-Ингушской АССР, Председателем ВС ЧИАССР в начале 90-х, а затем и председателем правительства Чечни в середине 90-х. Много лет он работает послом РФ в Словении. Только супер-профессионал мог так нагнуть правительство страны, чтобы они пошли на беспрецедентный шаг, который затрагивает интересы миллионов простых людей, что в Европе, практически исключено.

Как я лично понимаю это событие? Нащупано "слабое звено" - страна ЕС где правительство с низким рейтингом ( ряд коррупционных скандалов, противостояние с коллективом крупнейшего предприятия - порта Копер, который противится мутной приватизации), народ с традиционными симпатиями к "братьям-славянам" и общей для Балкан ненавистью к штатам. Через контакты с такими "слабыми звеньями" + мощной медийной и финансовой поддержкой будет создаваться оппозиция санкциям Евросоюза. Не получается решить вопрос на высоком уровне, будут решать на среднем.

В Европе идет активнейшая работа дипломатов и спецслужб РФ. Выходят заказные статьи, вещают аналитики и купленные политики, которые давят на эмоциональные кнопки граждан - нужно только подружиться с РФ и кризис пройдёт как с белых яблонь дым....

Удивляет полный пофигизм штатов, бездарность в их внешней политике. На мой взгляд ситуационно на Балканах они безнадежно проигрывают. Нет ни визитов, ни диалога.

Но!!! Понимая огромную разницу в потенциале, тем не менее, Посольство Украины с помощью общественных организаций и спонсоров, организовало на этой неделе большую украинскую культурную программу в Словении. На выходные запланированы несколько концертов на площадях крупных городов (спасибо Ольга Мороз). Сегодня я слышал как ведущий на радио спорил с явно прорусским "аналитиком", опираясь на предупреждения украинских дипломатов об опасности сотрудничества с агрессором. Т.е. украинцы не сдаются!!!

Теперь собственно из-за чего весь этот армагеддон и куда именно едет Путин.

История, прямо скажем, очень странная. Мне было интересно и я постарался разобраться.

Официально приезд Путина связан со столетием событий на перевале Выршич, где погибли русские солдаты. Запланировано посещение "русской капеллы" (по нашему капличка), которая является "символом Российско-Словенской дружбы".

Что же это были за события?

В 1915 Италия объявила войну Австрии (частью которой являлась Словения). Поскольку до этих событий Австро-Венгрия воевала с Россией, то у неё имелось несколько тысяч пленных русских солдат, которые и были переброшены в горы недалеко от Австро-Итальянской границы, для строительства стратегической дороги через перевал Выршич.

В марте 1916 года сошедшая лавина погубила около 100 русских пленных и нескольких охранников. 63 пленных русских солдата были похоронены в общей братской могиле. В 90-х, на этом месте, посольством РФ, была построена деревянная часовня. Ежегодно здесь в последнюю неделю июля отмечаются траурные события, но такого масштаба, как вы понимаете, впервые.

По меркам кровожадной империи 100 погибших солдат, практически незаметно. Сколько десятков и сотен тысяч их лежит под Берлином, на Эльтигене, на безымянных разьездах... Да и делать символом "дружбы" между странами, место где погубили пленных солдат одной из них, на каторжных работах, тоже как-то страновато.... Но тем не менее, не до приличий, момент требует срочно дружить со всеми, кто может помочь сломать единство ЕС по вопросу санкций.

Мы поднялись на машине к этой часовне. Уже во вторник стояло плотное кольцо микроавтобусов с надписями "Спецсвязь, оборудование", "Фельдьегери, личный состав". Везде шныряли люди с прозрачными глазами и липкими взглядами. Там, прямо в лесу, уже проходила какая-то пресс-конференция. Серые люди, не приближаясь, сопроводили нас до самой машины, наверное их навязчивость, была вызвана желто-голубым флагом на лобовом стекле нашего автомобиля.

То самое чувство, когда "русский мир" пришел в наш Крым два года назад, снова ощутилось в полной мере, но уже в центре Европы.

Еще несколько часов было какое-то гадкое послевкусие от этой ситуации и мир вокруг не казался таким уж счастливым и беззаботным....

Спасибо, что дочитали до конца.

Sergiy Bozhenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини