MENU

Про рейтинг Трампа и опасения украинцев

5406 0

"Боже, какой ужас, эта белая обезьяна победит" (С).

Слышно, кстати, не в Америке едва ли не более, чем в Америке.

Украинские опасения особо милы. "Вот придет Трамп, будет с Россией дружить, нам конец". Ну, кстати, в России на Трампа тоже смотрят кто с опаской, кто с надеждами.

Я не американист, так, увлекаюсь. НО тут главное в другом.

Не надо забывать, что при всех громадных полномочиях и громадном влиянии Президента США как исполнительного лица, его власть и полномочия ограничены не только юридическими нормами, но и отработанной на протяжении почти 250 лет системой сдержек и противовесов, равной которым нет в мире.

У власти в США были и сильные, и слабые Президенты, и сильные, и слабые Правительства, и ориентированные на ту или иную модель внутренней и внешней политики.

Но.

Сама структура американской власти, американского общества и степень могущества Соединенных Штатов столь грандиозны, что американская политика не мыслит категориями "дружим с Синими или дружим с Зелеными".

Нет, американская внешняя политика настолько многополярна, многовекторна, многогранна и выстраивается на все том же принципе сдержек и противовесов, что никакой Трамп, даже если он выйдет за рамки. не будет слушать никого и начнет заявлять одну глупость за другой, не сможет ее коренным образом поменять.

Только нам не надо забывать. Да, Америка наш естественный союзник. Но мы - сателлит и не более того. Более высокого статуса мы не заслужили. Да, сейчас и этот статус нам за спасение. Но надо укреплять себя изнутри и создавать могучее государство.

И тогда, излечившись от страхов и комплекса неполноценности, нам не будет так тревожно наблюдать за рейтингами президентской гонки в США. Хотя нам и сейчас особо нечего бояться.

Yury Bogdanov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини