MENU

Войцеховский не отморозок-одиночка, а часть большой структуры, - Сазонов

2956 2

Апелляционный суд Киева оставил в силе меру пресечения застройщику Анатолию Войцеховскому в виде содержания под стражей и в качестве альтернативы залог в сумме 14 млн грн. Много это или мало - вот ключевой вопрос. Из которого следует другой - стоило ли вообще рассматривать вариант выхода Войцеховского под залог?

Я, конечно, сразу бы посадил Войцеховского пожизненно только за название жилищного комплекса "Жемчужина Троещины", которое оскорбляет эстетические чувства любого вменяемого человека. Но речь не об этом. В результате афер этого застройщика пострадало от 10 до 50 тысяч человек. Большинство из которых вложили деньги в жилье, а останутся ни с чем. Никто ничего им не компенсирует. Беспредельную застройку снесут. Люди останутся без денег и без жилья. Можно их обвинять в недостаточной бдительности, но это уже перебор. Жертвой мог стать каждый - экспертов по застройкам у нас мало.

Как расчитаться с людьми? Логично - из денег Войцеховского. Если залог 14 миллионов, то это 1400 грн каждой семье. А они, напомню, внесли кто 50%, а кто и больше за квартиры в Киеве... Может, тогда судьи доложат из своих до нужной суммы? а что - было бы справедливо.

На самом деле все мы понимаем, что исчезновение Войцеховского неизбежно. Потому что если он поймет, что садится всерьез и надолго, то может заговорить. И рассказать, кому и сколько заносил за возможность строить вообще без документов, узаконивая вопрос "когда-нибудь потом". Это не отморозок-одиночка, а часть большой структуры, в которой задействованы чиновники КГГА, депутаты Киеврады и народные депутаты - куда же без них. Не верите - попробуйте быть, как Войцеховский. Выберите участок в Киеве, обнесите забором и начинайте строить без документов. Вы не продержитесь и дня - с вами поговорят и отвезут в психушку ввиду вашей явной неадекватности.

Нет, дорогие мои, такие вот стройки "без разрешений" согласовываются заранее на самом высоком уровне и за очень большие взносы в общак авансом. И схема эта работала при Черновецком и Ющенко, при Попове и Януковиче и даже страшно сказать еще при ком она продолжала функционировать. Можно ли позволить, чтобы не захотевший сидеть за всех застройщик озвучил "святые" для украинского политикума фамилии? Нет конечно. Поэтому он сбежит или внезапно умрет от передозировки свинца в организме. А главный вопрос останется. Кто из участников схемы компенсирует людям вложенные в жилье (для многих последние) деньги? Или попытаются снова спихнуть на бюджет?

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини