MENU

"Черный банкир" Януковича взрывает банковскую систему Украины изнутри

22813 0

Фото:bbc.com

У всех, кто следит за поединком «черного банкира» Сергея Дядечко и украинского государства возникает масса вопросов. Их задают юристы, общественники, народные депутаты, финансисты, а представителей зарубежных партнеров Украины это вообще шокирует.

Каким образом донецкому «банкиру-обнальщику», которого считают одной из ключевых фигур в системе, наполнявшей «черную кассу» Партии Регионов и беглого президента Януковича, удается оставаться на свободе? При этом, не просто избегая правосудия, а дискредитируя всю правоохранительную и судебную систему. Год за годом он «кошмарит» государственные институты, подрывая безопасность страны, умножая на ноль ее руководство, дискредитируя СБУ, ГПУ, НБУ, НАБУ.

Схемы, по которым многомиллиардный «кэш» перетекал из карманов украинских граждан в карманы «семьи» и ключевая роль в них Сергея Дядечко хорошо известны. По оценкам экспертов на протяжнее 2011-2013 годов его банк «Союз» мог прокачивать суммы до 1 млрд долларов ежемесячно. Таким образом, эта крупнейшая в теневой империи Януковичей «площадка» пропустила через себя около 40 млрд долларов. Несложно понять, что скромный личный процент, который Дядечко имел от этих операций, должен был составить примерно 500 млн долларов необлагаемого «черного нала»!

Закрепленная за Донецкой и Луганской областями, «схема» Дядечко под крылом экс-министра МВД Виталия Захарченко и Александра Януковича была крупнейшей в стране. Но она протянула свои щупальца далеко за пределы Донбасса, выкачивая деньги из экономики страны: бизнеса, таможни, налоговой, госпредприятий.

Все проводки легко проверить, проанализировав документы НБУ и налоговые документы тех фирм , которые использовались как «обнальные площадки». Но именно этого как раз и не хочет Сергей Дядечко. В этом ему активно помогают те чиновники, связи с которыми сложились у «черного банкира» еще со времен Януковича. Эти люди, по сути, являются агентами влияния «семьи» и Дядечко в судебно-правооохранительной системе и в том же НБУ. Поэтому не удивительно, что ни Антикоррупционное бюро, ни прокуратура, куда регулярно жалуются на Дядечко Валерия Гонтарева и Фонд гарантирования вкладов, ничего не могут сделать. «Черный банкир» оказывается всегда на шаг впереди. Закрыв по всей стране десятки банков, которые во времена Януковича занимались «обналом» в гораздо меньших масштабах, государство сломало зубы о всесильного Дядечко. Он раз за разом, получая нужные ему судебные решения, вышвыривает из банка «Союз» ликвидаторов и временных администраторов, назначенных государством. Злые языки шутят, что если так пойдет дальше, то он через суды может отменить Майдан и восстановить в правах беглого Януковича.

Самое удивительное, что значительная доля истины в этой шутке есть. Публикация фрагмента «амбарной книги» Партии регионов лишь немного приоткрыла завесу над тем как расходовались деньги черной кассы «семьи», усердно пополняемой Дядечко и его коллегами. Экс-зам министра СБУ Трепак утверждает, что передал в НАБУ документы о 2 млрд долларах черного нала, которые шли на политическую коррупцию. На средства черной кассы финансировались титушки и Антимайдан, покупались депутаты, судьи, представители СМИ. Но этими деньгами оплачены не только жертвы Майданы, но и кровь тысяч погибших в войне на Донбассе.

После Майдана и начала АТО Дядечко продолжил безнаказанно заниматься тем, что получается у него. Благо новой киевской власти он не боится, а каналы связи на Донбассе остались и прежние «схемы» продолжают работать. СБУ удалось обнаружить крупный конвертационный центр при банке «Союз» , который финансировал боевиков ЛНР и ДНР. Через него расхищались деньги предназначенные для восстановления инфраструктуры Донбасса, а ежемесячный оборот составлял 600 млн грн. Во время обысков были обнаружены финансовые документы и печати банка «ДНР», а также печати двух районных судов г. Донецка. Конвертационный центр, финансировавший боевиков, которые нуждаются в наличной и безналичной гривне по обе стороны АТО - не первый опыт такого рода для Дядечко. В 2012 Дядечка и его пантер Юрий Иванющенко, более известный как Юра Енакиевский, подозревались комиссией ООН в финансовых махинациях и незаконных поставках оружия в Эритрею. Поставки осуществлялись через три компании, зарегистрированные в Лондоне по адресу 122-126 TooleyStreet, London& SE12TU,директором которых является Дядечко. Понятно, что при режиме Януковича, эти дела не имели особой перспективы.

Точно также до сих пор ожидает надлежащей оценки дело о расхищении 35 млрд долларов банка «Родивид», к которому был прямо причастен его вице-президент и один из учредителей Сергей Дядечко. Кстати, этот банк тоже подозревался в причастии к финансовым махинациям и торговле оружием. После краха «Родовида« последовала череда странных смертей высокопоставленных сотрудников банка и посадки в тюрьму временного администратора Сергея Щербины. Несмотря на то, что он пришел в банк уже после банкротства, на него «перевели стрелки», инкриминировав растрату 340 млн грн. Подобную тактику Дядечко потом будет использовать не раз. Чтобы отвлечь внимание от реальных заказных убийств и махинаций, он будет «переводить стрелки» на других, организовывать мнимые покушения на самого себя и т.д.

Так, например, в 19 марта 2012 г. помешанный на личной безопасности Дядечко неожиданно отказался от машины сопровождения и личного телохранителя. И тут же двигатель его авто и переднее сидение, где обычно сидел охранник были расстреляны в упор, При этом ни водитель, ни пассажир на заднем сидении удивительным образом не пострадали.

После Майдана Дядечко редко появляется в стране. Он прочно обосновался в Монако, где свили гнездо его партнеры и видные члены «семьи» Януковича, Юра Енакиевский. экс-министр экологи Злочевский и др. Есть основания предполагать, что именно они являются держателями «европейской кассы» Януковича, помимо тех денег что были вывезены камазами на территорию РФ.

Огромный теневой ресурс и старые коррупционные связи помогают этим людям и их беглому шефу по-прежнему контролировать многие сферы жизни в Украины. Чтобы вернуть себе прежнюю полноту власти над «дойной коровой» они устраивают провокации, покупают «независимые» СМИ, устраивают показательные судебные расправы, занимаются рейдерством, разваливают банковскую систему, дискредитируют работу прокуратуры и НАБУ.

В структурах Евросоюза и МВФ уже открытым тестом заявляют, что пока раковая опухоль коррупции и ее ключевые игроки хирургическим путем не будут удалены, украинский организм никогда не будет здоров ни финансово, ни экономически, ни политически. Ни помощи в противостоянии на Донбассе, ни западных кредитов Украине не видать, пока подельники Януковича разносят в пух и прах банковскую систему, финансируют боевиков, откровенно издеваются над украинскими судами и законом.

Пытаясь легализовать себя и свои капиталы как в Украине, так и на Западе, Дядечко организовал ряд рейдерских атак. Его атака на банк и агрохолдинг Сергея Касьянова имеет целью получить контроль над «белым» бизнесом, в который вложены легальные польские инвестиции. Ведь не ровен час необъяснимым происхождениям его «темных» капиталов могут заинтересоваться не только в Украине, но и в Европе. Показательно,что вся доказательная база, которую пытается использовать Дядечко имеет российское происхождение. И очень напоминает провокацию, организованную совместно с ФСБ. Подобное судебное разбирательство в Европе оказалось невозможно - Дядечко уже пытался возбудить против Касьянова дело с «притянутой за уши» доказательно базой в суде Швейцарии, но получил резкий отказ. Однако то, что не мыслимо в цивилизованной европейской стране, вполне реализуемо в Украине. Какой иностранный инвестор после этого можно ожидать в Украине?

Тактика «перевода стрелок» по-прежнему блестяще срабатывает. Не успел утихнуть скандал с судебными исками Дядечка против ведомства Гонтаревой, как она тут же получила «обратку». Ее обвинили в отмывании средств семьи Януковича через «арбузовские» оффшоры. И оказывается уже вовсе не Дядечка главный фигурант скандала с «черными кассами», а Гонтарева, которая пыталась очистить банковский сектор от сомнительных банков с криминальной репутацией, таких как «Союз». Значит правильно «шил дело» сотрудникам НБУ Сергей Дядечко? Значит он на самом деле невинная жертва?

Свою «черную метку» получила и прокуратура. Речь идет о 13 миллионах швейцарских франков, которые были арестованы на зарубежных счетах судьи Высшего хозяйственного суда Артура Емельянова. Согласно материалам суда, Дядечка в марте 2013 года стал собственником и конечным бенефициаром панамской компании RestwoodProduct

Corporation и распорядителем ее лихтенштейнских счетов. Компания по мнению следствия имела прямое отношение Светлане Емельяновой - бывшей жене судьи.

Недавно Печерский суд в очередной раз отклонил ходатайство Генпрокуратуры об аресте этих денежных средств которые были получены Емельяновым преступным путем по предварительному сговору с Дядечко.

То есть «судебную пощечину» от банкира семьи Януковича вслед за Валерией Гонтаревой и Нацбанком получили теперь Юрий Луценко и Генпрокуратура. Провал попыток ГПУ и НБУ взорвал блогосферу, вызвал возмущение не только широкой общественности, но и народных депутатов. В частности, Юрий Береза обратился в Генпрокуратуру с депутатским запросом: обратить внимание отчет международной аудиторской компании Ernst&Young, согласно которому Дядечка систематически выводил средства из «Родовида» и перекачивал их в свой новый банк «Союз». Кроме того, депутат настаивает на расследовании участия банка в незаконных финансовых схемах, которые крышевались сыном тогдашнего президента Александром Януковичем.

Активную атаку Дядечко на Нацбанк и Генпрокуратуру эксперты связывают с попыткой «черного банкира» и его партнера Юрия Иванющенко сохранить «Союз», на которые замкнуты теневые схемы. А также вернуть контроль над активами «Родовида» путем лоббирования идеи создания на его базе «переходного банка», инвестором которого должен стать малоизвестный зарубежный инвестфонд Дядечка и Иванющенко.

Возникает странная ситуация: на третий год после Майдана «черный банкир» Януковича активно противостоит государству . вытирая ноги об СБУ, Генпрокуратуру, Антикоррупционное бюро, Нацбанк, депутатов Верховной Рады. Впору задать вопрос: а существует ли на украинской территории закон и государство, если его институции могут позволить себе игнорировать такие как Дядечко?

Илья ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини