MENU

Bloomberg: На фоне повышения напряженности в Украине российский рубль ползет вниз

8709 0

Эскалация напряженности в отношениях с Украиной привела к падению рубля и увеличила стоимость страхования российского долга от дефолта до самого высокого уровня за последние семь недель.

Стоимость российской валюты снизилась на 1% - это самое резкое падение с 1августа, когда накалилось дипломатическое противостояние на фоне наращивания военной активности России в аннексированном Крыму и призывов со стороны Европейского Союза сохранять мир. В четверг российские власти сообщили о гибели двух своих военнослужащих в Крыму, что, согласно их заявлениям, должно повлечь за собой особую реакцию. Украина привела свои войска в повышенную боевую готовность и предупредила мировое сообщество, что Путин стремится разжечь конфликт, спекулируя на теме спорных территорий.



Углубление кризиса и возможность ужесточения санкций против России угрожает заблокировать восстановление активов этой страны после того, как в текущем году рубль укрепился благодаря интересу инвесторов к получению высокой доходности за счет вливания денег в развивающиеся рынки.

"Возобновление геополитической напряженности может добавить давления на рубль, который был достаточно сильным за счет стоимости нефти в последние несколько недель", - сказал Петр Петр Хвейчак из BNP Paribas.

По заявлению Путина на этой неделе украинские агенты осуществляли в Крыму "террористическую " активность и пообещал дать "очень серьезный" ответ. ЕС заявил, что подтверждения со стороны независимых источников того, что украинские спецагенты якобы убили российских военнослужащих, нет. Президент Украины Петр Порошенко объявил обвинения России "фикцией", которую Кремль использует, чтобы "оправдать нагнетание военной угрозы" в отношении его страны.

Рубль ослаб до отметки 64.9775 по отношению к доллару на 7:13 вечера по Москве. В это время доходность 10-летних облигаций выросла на шесть базисных пунктов до 8,36 процента - первый раз показав увеличение за семь дней.
Всплеск насилия

Россия перебросила в Крым зенитно-ракетную систему С-400 Триумф, сообщила в пятницу служба новостей РИА Новости. Эскалация напряженности между Киевом и Москвой совпала с всплеском насилия на востоке Украины, где правительственные войска противостоят пророссийским сепаратистам.

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали резкий рост количества нарушений режима прекращения огня в восточной части Луганской области. По информации украинских военных в ночь на пятницу пророссийские боевики атаковали правительственные войска в районе подконтрольных сепаратистам Донецка и Луганска и черноморского порта Мариуполя.

В этом году российские рынки демонстрировали укрепление. Облигации торгуются на уровне, не наблюдавшемся уже более двух лет, восстановив показатели периода до аннексии Путиным Крыма и введения международных санкций, которые отправили крупнейшую в мире энергоэкспортную экономику в состояние рецессии.

"Дальнейшая эскалация может привести к значительным распродажам российских акций на фоне опасений введения новых санкций", - заявили аналитики Sberbank CIB Том Левинсон и Искандер Луцко.

Оригинал на Bloomberg

Перевод - Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини