MENU

Манипуляция массовым сознанием: когда "верить" проще, чем "знать"

3871 0

Недавно узнал, что Доктор Пи уже организовал свою секту. Лечит наркоманов. В России на экраны вернулся Кашпировский. Мария Дэви Христос под новым именем проповедует о "глазах рептилоидов".

Если до войны манипуляция массовым сознанием была исключительной монополией политиков, то сейчас активно вылезают "самодеятельные коллективы". В этой сфере начинаются "девяностые", помноженные на силу социальных сетей и ютуба. А сознание человеческое устойчивее не стало.

Прививок от манипуляций не существует. Люди, носившие деньги в МММ, с радостью понесут их в какое-нибудь ННН. В кризисных условиях "верить" проще, чем "знать". Но не "повестись" на манипуляцию сможет именно тот, кто стремится знать, а не верить.

Осложняется ситуация еще и тем, что критерии знания сейчас размыты. На смену редким газетным "уткам" прошлого прилетели стаи "фейков" в интернете и на экранах "ТВ", плюс информвойны разнообразных масштабов, использующие те же фейки, но более правдоподобные.

Разобраться в этом океане фейков среднему человеку крайне сложно. Отключиться от информполя – практически невозможно. Родственники и соседи задолбают пересказами. И человек все-равно будет искать "толкователя" действительности, которого он выберет не на основе знания, а на основе ... веры. В его честность и непредвзятость.

Журналистика эту прерогативу утратила. Политики тоже. Церкви не могут толковать все, да и доверие к ним тоже падает. И потому возвращается Кашпировский и Мария Дэви, а Доктор Пи организовывает секту.

Берегите свой ум, граждане.

Станислав РЕЧИНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини