MENU

Как не стать жертвой манипуляции. ИНФОГРАФИКА

3958 0

В последнее время в Facebook стремительно набирает популярность одна из самых примитивных манипуляций, которую начали повторять даже вполне разумные люди: "Не говорите этого, потому что эту же мысль высказывают люди, которые мне не нравятся".

Например, "не скатывайтесь до уровня Лещенко/Шабунина/Соболева", "хватит повторять за Порошенко, вы что, порохобот?" и так далее. Конечно, это очевидная и глуповатая манипуляция: мысль либо верна либо нет и это никак не зависит от круга людей, которые ее поддерживают. Раз Путин закончил школу, то совершенно точно неоднократно поддерживал тезис, что "2+2=4" и от того, что мы вполне справедливо ненавидим и презираем Путина, 2+2 не становится равно 5. Также если два человека придерживаются одной и той же точки зрения по конкретному вопросу вовсе не означает, что они действуют сообща: признание Эйнштейном и Гитлером тезиса "2+2=4" вовсе не делало их единомышленниками по политическим, философским и прочим вопросам не относящимся к элементарной математике.

Помимо откровенной абсурдности тезис "не говорите этого, потому что это говорит, на мой взгляд, ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ЧЕЛОВЕК" имеет еще 2 критических недостатка:

- По умолчанию вы предполагаете, что вам достоверно известно, что обсуждаемый человек неправ, при том не прав если не всегда, то почти всегда. Но ведь это явный признак еще одной классической манипуляции - "демонизации". Уверены ли вы в том, что смогли оценить человека объективно, а не поддаться манипуляции по его демонизации?

- Что будет, если, на ваш взгляд, "очень плохой человек" начнет озвучивать мысли полностью дублирующие мысли тех людей, которых вы поддерживаете? Лещенко во всем начнет хвалить Порошенко или, наоборот, "зрадник" Петр начнет во всем поддерживать душимых им патриотов? Если вы будете следовать принципу "не говорите этого, потому что это говорит ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ЧЕЛОВЕК" всегда, то вынуждены будете начать бороться с абсолютно правильными, на ваш взгляд, вещами. Если решите отойти от использования данного принципа, то встанет вопрос: почему и в каких ситуациях вы решаете ему следовать, а в других нет? Ведь тогда получается, что это вовсе не принцип и не аргумент, а просто ваша личная эмоция, завернутая в псевдологичную манипуляцию.

Если вы не согласны с каким-то тезисом, то должны попытаться опровергнуть конкретно его по существу использую логические аргументы, а не заниматься манипуляцией. А, как мы увидели выше, мысль "не говорите этого, потому что это говорит ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ЧЕЛОВЕК" это банальная манипуляция, не имеющая никакого отношения к логике и аргументам. Если вы продолжаете использовать ее, то либо сами стали жертвой этой манипуляции либо вполне сознательно пытаетесь манипулировать другими в дискуссии.

P. S. Инфографика с логическими ошибками и манипуляциями в подарок.

Иван ПРИМАЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини