MENU

Рыбы - это не просто рыбы. Скандальные рисунки в ОХМАТДЕТе привели к российской компании

5653 0

О неожиданном моменте недавнего языкового скандала в национальной детской больнице "Охматдет" и новом факте скрытого присутствия "русского мира" и его бизнеса в Киеве рассказывает в своем видеоблоге Ольга Значкова.

Напомним, недавно возник конфликт вокруг разрисованных стен в больнице "Охматдет". Художница Светлана Рудикова нарисовала там рыб и назвала их по-русски - Зиночка, Прасковья и так далее. Писательница Лариса Ницой потребовала, чтобы надписи были сделаны на украинском языке, в результате чего разгорелся скандал, выплеснувшийся за пределы соцсетей.

Мое мнение о скандале в «Охматдете». Кто-то пишет о языковом вопросе, что, безусловно, очень важно. Кто-то упорно защищает художницу Светлану Рудикову.

Я же затрону никем не замеченый аспект ситуации - это имя спонсора акции в «Охматдете». На странице клиники в соцсетях написано, что это акция магазина для декораторов Manders.

Несколько минут в Google, и стало понятно, что Manders в Киеве - не что иное, как филиал одноименного российского магазина российской компании.

Страница владельца компании Алексея Елисеева в соцсети ВКонтакте

По моему, уже этот факт - оплеуха той агрессивной русскоязычной богеме, которая называет всех параноиками и утверждает, что рыбы - это только рыбы.

Я понимаю, что в нашей украинской ментальности есть сантимент к художественному примитивизму. Но я не понимаю откровенного лакейства перед изобразительным эпигонством. Кстати, художницу Светлану Рудикову в интернете называют не иначе, как плагиатором. Ну, я эту тему пока развивать не буду, кому интересно - тот нагуглит.

Что мы имеем в результате? Акция российской компании в стенах украинской больницы, рыбы Пелагея да Прасковья. Лично у меня все сходится.

Кстати, в комментариях российской прессы художница Светлана Рудикова сказала, что ей очень жаль, что украинская общественность так реагирует. Мне же неприятно, что под предлогом благотворительной акции больница «Охматдет» волей или неволей способствует российским интересам в Украине.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини