MENU

Хреновое лето мальчика Вовы

8216 1

Есть такой старый анекдот про диалог не совсем адекватного мальчика с лечащим врачом. Последний все пытался вернуть пациента в реальную систему координат наводящими вопросами типа - какое сейчас время года? Лето, отвечал мальчик. Врач тяжело вздохнул и уточнил - ты сегодня на лыжах катался? Снежную бабу лепил? Пациент радостно согласился - и бабу снежную лепил, и на лыжах катался, и на санках. Так какое же это лето - устало спросил доктор. Мальчик тяжело вздохнул и ответил: «Хреновое. Хреновое, доктор, лето...»

Я не знаю, что стало с добрым доктором дальше. А вот мальчик, судя по всему, умело скрывал свою неадекватность и даже стал президентом России. Но от судьбы не уйдешь - постаревший неадекватный мальчик пошел с войной в Украину и с тем пор каждое лето у него хуже предыдущего...

Например, летом 2014 стало окончательно ясно, что подавляющее большинство украинцев категорически не хотят в так называемый русский мир. И, независимо от языка и религии, с оружием в руках сопротивляются «освободителям». Так что откушенный силой оружия Крым и кусок Донбасса стали единственными сомнительными приобретениями Кремля, а мифическая «Новороссия» была есть и будет есть исключительно в воспаленном воображении прикормленных Россией фантазеров. Летом 2015 года выяснилось, что Украина выстояла, а санкции против экономики РФ вовсе не смешные и реально убивают ее экономику. Хорошего врача в Кремле не оказалось, поэтому там приняли решение все исправить к лету 2016 года. Последний шанс.

Увы, все усилия сломать нехорошую тенденцию закончились грустно. Несмотря на титанические усилия всех союзников внутри Украины политический кризис не закончился роспуском парламента и потерей управляемости в стране. Убийство Шеремета не стало катализатором внутриукраинской войны за свободу слова, а громкие заявления Савченко на реальность вообще не повлияли. Потом всплыла переписка Столяровой с Интера и позиции пророссийских сил в Украине стали еще более шаткими. Попытки выжать максимум из конфликта НАБУ и ГПУ обречены на провал, потому что никаких серьезных перспектив силового противостояния там нет по определению. Ну а «крымский теракт» стал жалкой импровизацией, закончившейся откровенным позором. Все карты биты, норка оказалась пустой.

Тем временем Украина усилила свои позиции в переговорном процессе, а готовность ВСУ противостоять масштабному вторжению окончательно остудила последние горячие головы в Москве. Нет шансов. Продвинуться вперед теоретически можно, но ценой очень больших потерь и не на много. Ну а реакция мирового сообщества в этом случае будет жесткой и неумолимой. Хотя, на этом направлении тучи и без того сгущаются над незадачливыми головами российских властителей.

Крымский инцидент и намеки на террористический вариант развития событий избавили Запад от последних иллюзий по поводу возможного формата диалога с Россией. А поездка Яценюка в Брюссель «по горячим следам» стала контрольным выстрелом Украины на летнем дипломатическом фронте. Экс-премьер встретился с президентом Европейского совета Туском и заместителем главы НАТО Вершбоу окончательно прояснили позицию ЕС и НАТО по поводу диагноза и способу лечения Кремля. И на встрече с Порошенко Туск подчеркнул, что в сказки Кремля про украинских диверсантов никто не поверил. А заявление украинского министра иностранных дел о том, что без посла РФ мы в принципе обойдемся, стало логичным завершением. Диалог с российской властью уже не актуален. Хороший кнут позволяет не заботиться о качестве пряника, так что и без посла можно обойтись.

Санкции не отменят. Их будут усиливать, потому что веры в просветление сознания кремлевского пациента уже нет. Общая картина и аргументы украинской стороны позволили Евросоюзу сделать логичный вывод - РФ воюет не только с Украиной, гибридная агрессия направлена против всего ЕС. И какие она примет формы - на практике выяснять никто не хочет. Так что кислород Москве перекроют заранее. Другими словами, лето 2016 для Путина в Украине и Европе стало не летом реванша, а традиционно хреновым временем года. И, судя по ситуации в Украине и настроениям в Европе, эта тенденция будет развиваться. Лето 2017 станет для пациента критическим. А доктора, когда он так нужен, под рукой нет. Значит, вопрос придется решать руками санитаров...

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини