MENU

Запуск системы электронного декларирования показал профнепригодность Порошенко - эксперт

7329 0

А ВОТ ЭТО УЖЕ КЛИНИКА!

Президент Порошенко поручил выдать Сертификат соответствия системе электронного декларирования до конца месяца. После этого я готов согласиться, что наша власть абсолютно зависима от международно конъюнктуры.

Да, система е-деклараций нам нужна, потому что она таки пугает наших коррупционеров во власти. Но нам нужна реально действующая, полноценная и защищенная от всяких хакеров система.

Поэтому нынешний запуск ее в тестовом режиме - чистая профанация. И понятно, что международная общественность, профинансировавшая эту разработку, негодует.

Но и сертификация системы по команде сверху - профанация не меньшая!

Представьте, человека надо отправить в космос. Понятно, что врачи должны его обследовать, взять анализы, провести консилиум и выдать заключение о здоровье. Им для этого необходимо какое-то время.

Возвращаясь к реалиям, для анализа системы на безопасность Госспецсвязь по закону имеет полгода. На самом деле, если ужаться по максимуму, то надо два месяца. Иначе - никак, потому что там такой объем документации, что его даже прочесть сложно.

А если Президент обязал выдать аттестат за пару недель, то это означает, что никто ничего анализировать не будет. И просто тупо выпишут бумагу, не обращая внимания на дыры в безопасности.

Если глава Госспецсвязи, которому надо подписывать сертификат, не идиот, то он должен скоропалительно подавать в отставку. Если, конечно, не собирается переквалифицироваться в стрелочники.

Потому если систему вскроют, то его назначат крайним. А все система е-деклараций будет опорочена на всю оставшуюся жизнь. И при любом иске от правоохранителей чиновник-взяточник будет ссылаться на то, что система ненадежна, и все несоответствия в его декларации - плод хакерских атак.

Честное слово, если бы не знал стратегический уровень наших правителей, то подумал бы, что это все - их хитрый план.

Между прочим, именно так, безвольно поддавшись давлению международных партнеров, Порошенко дал слабину и затянул нас в беду под названием «минский процесс». Профнепригодность - это во всем и навсегда.

Alexandr Kochetkov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини