MENU

Минусы и плюсы военного парада 24 августа

3913 0

Минусы:

1. 24 августа 2014 года на параде в Киеве находился командующий АТО на территории Донецкой и Луганской областей, начальник Генштаба Виктор Муженко. Он знал, что российская регулярная армия начала наступление и окружала Иловайск, ему поступали отчаянные доклады. Но он стоял на трибуне, ведь ему хотелось получить погоны генерал-полковника. Потом отмечал в Киеве событие. В Краматорск в штаб Муженко вернулся в 22 часа 25 августа - на следующий день. К этому времени российские войска без боя взяли Старобешево и окружили главные силы сектора "Б" в Иловайске. Если бы войска получили приказ на отход 24-го или 25-го потери были бы минимальны - окружение поначалу было очень неплотным, а пройти надо было 30 километров, некоторые подразделения и многие машины вышли из окружения в первые дни без всяких потерь.

Муженко уклонился от управления окруженными войсками, не дал никаких приказов, и люди были вынуждены выбираться сами. 29 августа в один день погибло 400 украинских воинов. Дело расследовано год назад, но в суд его до сих пор не передали. Муженко опять будет на параде, наверное орден новый получит. А в суд дело не передают, потому что орденоносец по заключению военной экспертизы должен сидеть в тюрьме с большим сроком. И этот парад и память о погибших Муженко тоже будет позорить своим присутствием и своими лицемерными словами.

2. Расход средств на парад, расход материальных ресурсов, которых остро не хватает фронтовым частям.

3. Отвлечение времени большого числа военных, которые заняты парадом, а не войной. А на фронте некоторые батальоны воюют по 10-11 месяцев без ротаций, что создает непростой психологический климат и серьезные последствия.

4. Использование военными руководителями парада как способа прикрыть реальные проблемы армии красивой картинкой.

Структурные реформы в армии пока не начались. Улучшение материального снабжения объясняется не реформами, а значительно большими суммами финансирования и снижением интенсивности боевых действий. Воровство, вернее, мародерство некоторых высоких начальников в армии продолжается, иногда даже под прикрытием лживых "волонтерских" статусов и пиара.

5. Применять тяжелую технику на параде - значит зря расходовать моторесурс. В 2015-м был парад без техники, и все смотрелось очень достойно. А сейчас проблемы с боеготовностью техники и ее надежностью очень острые, и тащить ее в город - неоправданно. Я против применения техники на параде. Технику можно не менее эффектно показать в боевых частях в АТО.

6. Тяжелая техника портит асфальт. И это правда. Киевский асфальт идет волнами от фур, а тут 40-тонные танки.


Плюсы:

1. Армия в 2014-м армия была фактически недееспособна, и она буквально возродилась из пепла. Мы только создаем ее новые традиции, на параде будет впервые продемонстрирована новая военная форма. Парад - это новое лицо новой армии, и народ должен это увидеть. Для разобщенного украинского гражданского общества, где много эмоций, где много конфликтов, парад - это важный объединяющий символ уважения к своему государству. Наша армия - это наша общая победа.

2. Украинская армия - народная. Костяком ее являются не кадровые военные, а прежде всего добровольцы и мобилизованные, пришедшие в армию с началом войны. Эта народная армия воюет только потому, что ее основные потребности в большей части обеспечивал народ Украины. Народ является мотиватором армии. И показать народу Украины ЕГО армию - это логично, это настоящий НАРОДНЫЙ праздник.

3. На парад в этом году отбирали отличных солдат из различных частей, много заслуженных героев и просто известных личностей. Это парад будет своего рода галереей героев. Это большая честь видеть всех этих достойных людей вместе. Будет на параде немало лучших представителей нашего общества. Ведь очень важно посмотреть им в глаза - ведь у нас общая судьба с этими воинами, это они и есть лицо нашей независимости, они первыми встречают лицом к лицу тех, кто на эту независимость смеет посягнуть.

4. Парад задает новые стандарты обеспечения войск. Продемонстрировав новую форму теперь государство будет обязано обеспечить ВСЮ армию в такую новую парадную форму. А новую форму можно критиковать, но многим она нравится, она создана на базе национальных исторических традиций, и самое важное ее отличие - это отрыв полный и окончательный от советских традиций, это самобытность, которая очень важна даже в малейших символах, чтобы показать - мы отвергли и в этой ключевой детали советско-российский военный символизм. У нас в этом уже нет ничего общего.

5. Столько боеготовой боевой техники как сейчас в Украине еще никогда не было. Показать такое количество техники, которое было восстановлено и введено в строй за счет государственного бюджета, за счет каждого налогоплательщика - значит показать людям зримо и явно, что уровень боеспособности армии возрастает. И это важно понимать и демонстрировать не только народу, но и нашим друзьям и нашим врагам. Да, в нашем конкретном случае, когда армия была уничтожена за 23 года, показать колонны техники - значит показать возрождение и силу. Украина стала боеготовой и она будет сражаться, она не слабеет, а только сосредотачивается. Показуха?

Такую показуху раньше показать в Украине было невозможно.

6. Асфальт портится. Значит надо в центре Киева укладывать качественный асфальт. Долговечный,который выдерживает большие нагрузки.

7. У всех нас есть дети, есть молодежь, а в нашем обществе система воспитания разорвана, фрагментарна. Парад воспитывает будущие поколения молодых украинцев. демонстрирует значение армии, уважение к армии, гордость армией. Малышам, которые сидя на папиных плечах будут махать флажками проходящим колоннам, не надо будет объяснять, зачем Украине нужна армия, насколько она важна, и насколько высокая честь защищать свою Родину. Это наше новое культурное и информационное поле. Это наше будущее.

Мой вывод: парад нужен. Но забывать о проблемах армии нельзя. И в этот торжественный день эти проблемы надо озвучивать, а не пребывать в иллюзиях. Я обязательно пойду с семьей, для меня военный парад - это настоящий государственный праздник.

А по погибшим под Иловайском должна быть объявлена минута молчания.

Юрий Бутусов


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини