MENU

Другие. Как мы изменились за четверть века

4402 0

А я считаю, мы меняемся. Нет, я уверен. Аргументы? Пожалуйста.

Год назад в Киеве на нескольких проспектах оборудовали крайнюю правую полосу для общественного транспорта. Признаюсь, поначалу нарушал. В спешке не замечал или скорее не хотел замечать предписывающий дорожный знак на синем фоне: «Полоса для маршрутных транспортных средств» И вот в феврале меня поймали.

Положенный мне штраф в 510 грн патрульный так и не выписал. Но его прощальной фразы мне хватило, чтобы навсегда стать исключительно прилежным участником дорожного движения. «Не будьте, как Света», - сказал он, возвращая мне права.

Буквально накануне «дорожного происшествия» с моим участием я с возмущением просматривал в интернете нашумевшее видео с неадекватной реакцией блондинки Светы на задержание за неправильную парковку Range Rover, и тут меня ставят в один ряд с жлобоватой «мажоркой»! А потом мне стало интересно: много ли киевлян и гостей столицы не хотят быть «как Света». Провёл эксперимент. В тянучках при первой возможности включал секундомер и фиксировал: сколько водителей за минуту попытаются проскочить по свободной полосе для общественного транспорта. За первый месяц эксперимента получились среднеарифметические 18-20 водителей, но уже через месяц - 7-8!

Где-то с апреля патрульные уже без предупреждений начали штрафовать не перевоспитавшихся Свет, поэтому для чистоты эксперимента я его свернул, посчитав состоявшимся.

«Жлобство неизлечимо» - часто слышу от своих знакомых, которые скептически воспринимают результаты моего дорожного эксперимента. И в этом случае категорически не согласен.

В моём доме проживают несколько владельцев собак. Выгул четвероногих оборачивался «заминированной» придомовой территорией. На замечания большинство собаководов реагировали: «А не пошёл бы...» На собрании нашего ОСМД решили установить возле подъезда столбик с пакетами и соответствующим призывом убирать за своими любимцами. Деньгами поучаствовал только один собаковод. Но - о, чудо! Наблюдаю с балкона картину: самый активный «борец против чистоты в отдельно взятом ОСМД» с помощью наших кулёчков убирает за своим четвероногим другом. Прошёл месяц - наш двор вполне можно назвать образцово-показательным.

Мы меняемся и меняем других. Наконец поняв, что свой Вашингтон, Гавел или Бальцерович в среде наших постсовковых элит вряд ли появится, мы постепенно избавляемся от безучастия и патернализма, доставшегося нам в наследство от Совка. Берём инициативу в свои руки, самостоятельно решаем не только свои проблемы, но и, как бы это пафосно ни звучало, проблемы страны.

И, как по мне, это главное достижение 25 лет независимости.

Сергей Литвиненко


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини