MENU

Украина - это страна, где совершалось и совершается невозможное

5656 0

Независимость - это ответственность, а потому мне нравится думать о Дне Независимости как о Дне Ответственности.

День, когда человек осознает полную ответственность за свою жизнь, будущее своей страны и всего мира это самый тяжелый, но и лучший день в жизни.

Тяжелый, потому что отныне тебе некого обвинять в своих бедах кроме самого себя. Лучший, потому что теперь нет смысла горевать и сокрушаться о несправедливостях жизни: остается лишь борьба, работа и любовь. Из объекта, фишки на игровом столе в этот день человек превращается в субъекта, игрока, которому пришло время сделать ход. Не каждому человеку повезет пережить этот момент, но тем, кто его испытает, станет ясно, что жизнь до того и жизнью сложно назвать. Так же и с государством. Долгие годы оно спало, пока не наступил момент истины. Затем, горстка людей, которых пробудила ответственность перед страной, смогла пробудить активную часть общества и государство. Тысячи тысяч людей осознали свою великую ответственность: защищать, реформировать, любить, жертвовать, учить, строить, лечить, не сдаваться. Именно тот день, который растянулся на многие дни, и был первым Днем Независимости.

Украина это страна, где совершалось и совершается невозможное. Тут исчезали целые армии завоевателей, а империи находили свой конец. Тут народ смог выстоять тысячу лет перед бесконечными вторжениями врагов и внутренними раздорами. Нас убивали и подкупали, завоевывали и поглощали, пытались заставить отречься от самих себя: но каждый раз, когда волны истории откатывались назад, мы восстанавливали все вновь и вновь.

За последние годы мы совершили невозможное: воскресили почти погибшую от рук внешних врагов и внутренних предателей государственность.

Говорят, что враги снаружи и внутри несоизмеримо сильнее и что их не победить: для этого понадобится чудо. Что же, думаю, это справедливый вызов: народу, который уже неоднократно творил исторические чудеса, это по силам.

Впереди - долгая дорога. Но сегодня мы как никогда заслужили небольшую остановку на отдых. С праздником ответственности и свободы - с Днем Независимости!

Иван Примаченко


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини