MENU

Юридический фронт с агрессором. Что делать пострадавшим в российско-украинской войне?

3321 0

Как взыскать компенсацию ущерба от страны-агрессора - России? Как отстаиваются права украинских граждан в аппеляционных судах в этом направлении. По какой стратегии действует организация, занимающаяся этим непростым делом? Все это простыми словами объясняет глава "Сила права" Андрей Сенченко

Второй день на многих телеканалах участники эфиров обсуждают последнее решение Голосеевского суда Киева о взыскании с Российской Федерации суммы ущерба в интересах вынужденной переселенки с оккупированной территории Донбасса.

Обсуждения далеко не всегда происходят квалифицировано, поэтому попытаюсь простым языком рассказать о стратегии правозащитной организации «Сила права», результатах и последствиях наших усилий, а также дать некоторые рекомендации пострадавшим.

Наши действия базируются на обосновании утраты Россией, как государством-агрессором, судебного иммунитета в украинских судах и на тщательно разработанной правовой стратегии, предусматривающей несколько этапов.

На первом этапе мы помогаем пострадавшим гражданам в судебном порядке установить юридический факт того, что они пострадали в результате российской вооруженной агрессии. Такое решение является фундаментом последующих действий.

Мы бесплатно помогаем отстоять свои права семьям погибших военных и гражданских, раненным-покалеченным воинам и мирным гражданам, военнослужащим, побывавшим в плену, и гражданским лицам, побывавшим в незаконном заточении, вынужденным переселенцам и гражданам, утратившим личное имущество.

В Киеве, Херсоне, Хмельницкой, Житомирской и Луганской областях нами получены положительные пилотные решения об установлении таких юридических фактов по заявлениям вынужденных переселенцев из Крыма и Донбасса, раненных военнослужащих и семей погибших.

В некоторых случаях нам пришлось отстаивать права пострадавших в апелляционных судах. Мы не допустили ни единого проигрыша.
Сегодня мы работаем над получением аналогичных решений для других категорий пострадавших и над тем, чтобы такие процессы стали массовой практикой.

На втором этапе, после вступления в законную силу первого решения, мы помогаем каждому пострадавшему подготовить на основе практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) расчет ущерба и в его интересах заходим в суд с исковым заявлением о взыскании суммы ущерба с государства-агрессора.

Такое решение пока одно: по заявлению Ирины Веригиной.

В ближайшее время мы рассчитываем получить аналогичные решения в Хмельницкой и Житомирской областях в интересах семьи погибшего защитника Отечества и тяжелораненого воина.

В дальнейшем, по мере получения пострадавшими первых решений, эта практика будет распространяться широко.

Нам удалось в качестве меры обеспечения будущих выплат по судебным решениям в пользу пострадавших «наложить арест» на 3 миллиарда долларов российского кредита.

За счет этих средств, а также за счет иных российских активов на территории Украины и за рубежом, предполагается обеспечивать исполнение судебных решений.

По первому полученному нами решению о взыскании суммы ущерба с государства-агрессора Россия имеет право подать апелляционную жалобу.

После вступления этого решения в законную силу мы начнем непростую и не очень быструю процедуру его исполнения. Нами разработано несколько реалистичных вариантов исполнения решений, содержащих много неприятных сюрпризов для Российской Федерации, о которых я пока что не хотел бы говорить.

Реализуемая нами правовая стратегия самодостаточна и не требует в последующем обращения в ЕСПЧ.

В зарубежные суды мы планируем обращаться для ареста российских активов после того, как исчерпаем соответствующие возможности на территории Украины.

Рекомендую каждому пострадавшему от российской вооруженной агрессии как можно быстрее обратиться в одну из 14 уже работающих юридических приемных нашей правозащитной организации «Сила права» и вместе с нами начать отстаивать свои права.

Если в вашем регионе приемная еще не открыта, вы можете обратиться в киевскую.

Наша работа организована таким образом, чтобы оказать помощь каждому пострадавшему украинскому гражданину.

Помощь, которая начинается с подготовки первого заявления в суд и заканчивается после получения вами компенсации ущерба за счет государства-агрессора, полностью бесплатна.

У нас за спиной нет олигархов. Нашу работу поддерживает добровольными пожертвованиями только малый и средний бизнес.
Нами подготовлен проект закона об отмене судебного сбора для пострадавших. Надеюсь, что депутаты найдут время для его принятия. Это позволит избавить пострадавших украинских граждан от дополнительных расходов и обеспечит реальный доступ к правосудию.

И последнее, «Сила права» по всем возможным каналам информирует граждан об их правах и возможностях получения компенсации ущерба от России, как государства-агрессора.

Мы не тратимся на рекламу. Если появляются дополнительные средства, они идут на открытие новых юридических приемных в регионах.

Поэтому тех, кто поддерживает наши усилия, прошу ставить не лайки, а распространять информацию, делать перепосты и попросить своих друзей и подписчиков сделать так же.

Это наш общий юридический фронт борьбы с агрессором, и усилия на этом фронте приближают нашу победу!


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини