MENU

"Смотреть на этот цирк - невыносимо", - офицер ВСУ про военного фотографа Муравского

9235 2

Фото автора

Много ли чести во лжи? Ноль. А еще ложь имеет такое разрушающее свойство: будучи выявленной, она требует для оправдания ещё большей лжи. И вскоре нарастающий, мерзкий, скользкий ком, катясь по чьей-то репутации, по чьим-то судьбам, оставляет за собой лишь противную пустоту и растоптаную совесть.

Я долго молчал, относительно нашумевшей фотографии из Широкино, где я провёл часть своей службы, с конца февраля и до дембеля 5 волны, как командир взвода и как ТВО зам. ком. роты. Я думал, что честь для мужчины и для офицера это не пустой звук и вот-вот Муравский признает, что фото постановочное. И судя по реакции, на статью в "Апострофе", которая поспешила написать про такое признание, тогда бы ему это простили, сказали бы что фото художественное, жанр имеет право быть, при определённых на это указаниях. Но ему захотелось настоять на своём, подключая к этому вранью все больше и больше участников, зачастую уважаемых мною людей, от пресс-центра мин. обороны, до известных волонтёров и участников АТО. Смотреть на этот цирк, когда знаешь, как было на самом деле - невыносимо. Когда видишь как матами и угрозами кроют людей, которые указали на ложь. Когда в разговоре с парнями слышишь: "Василич, мы не хотим в этом участвовать!" А ведь по иронии судьбы, ровно через месяц, 4-го июля, позиция ребят, снятых на фото, была обстреляна артой противника и один из них получил ранение. Но кроме того, тогда было ранено ещё трое ребят и один погиб. Позже, на месте гибели Васьки, где мы даже старались не разговаривать, когда там проходили, чужой нам человек, который "много делает для армии, без пиара" фотографируется на этом месте, где в стенах остались частички тела и капли крови погибшего.

Мне плевать на все те баталии, которые разгорелись между фотографами, репортерами и т.д. Я хочу чтобы вы все поняли, что вы сюда приезжаете на день-два, а мы тут остаемся жить и к сожалению, умирать. Хватит играть в театральные игры с судьбами парней.
Я официально заявляю, что фото Муравского со взрывом в Широкино - постановочное. Место - реальное, это передовая. Парней поставили перед фактом, что и как делать, ранений и подвернутых конечностей не было. Никакого артобстрела не было, был дистанционный подрыв взрывного устройства, прикрытого мешком то-ли цемента, то-ли строительной смеси, то-ли мела, уже не помним что точно было. Коляска на улице не стояла, ее туда поставили. 

Последующие снимки автора с этих позиций по сути реальные, там действительно идут постоянные бои, но если хочешь, чтобы ложь выглядела правдивой, нужно добавить в неё этой правды, я так понял посыл последовавших репортажей. И то, фото со снайпером было сделано намного раньше не менее, чем за полтора, а то и два с половиной месяца до того, как его выложили в контексте недавнего боя. Почему так, я объяснять не буду, но все кто был там на передке Широкино и хорошо знает нашу роту поймут почему.

Почему на видео парни "подтверждают" слова Муравского? А как вы думаете, когда приезжают представители Минобороны и говорят контрактнику, что сказать, многие смогут отказаться? К ним у меня вообще никаких претензий, я знаю как все делается в армии, а их я уважаю каждого и люблю по-братски, они для меня больше чем подчиненные и я хочу чтобы эти спекуляции прекратились. 
В тот день, когда снималось это фото, я был на операции матери на сердце, но я прекрасно осведомлен как и что происходило, кто там присутствовал и каждый метр этой позиции мне тоже известен. И дай Бог, чтобы после таких фото ни чьим матерям не понадобились подобные операции. Предвижу колоссальный срач после этого поста, возможно с некоторыми людьми мы перестанем быть друзьями, это на их совести, но эта ложь меня достала. Тем, кто начнёт кричать, о том, что это разоблачение играет на руку нашим врагам, я отвечу, что нет, дорогие, на руку врагам сыграла ваша ложь, и то, что вы не сумели вовремя остановиться. И ещё одно: если со стороны Муравского или министерства обороны в его лице, на командиров подразделений и далее на пацанов, начнётся какое-либо давление, я об этом узнаю моментально. А я надеюсь и верю, что мои наставления парням поступать всегда по совести и те дни, которые мы прожили одной боевой семьёй не прошли даром. Если кто считает, что я порчу честь подразделения, то я вам скажу, что нет чести во лжи! А побратимам скажу, помните: "Вогонь запеклих не пече!".
Гром.

П.С. сегодняшние фото. Ни на что ими не претендую, все и так понятно. Главное, что я и мои парни знаем правду и теперь на душе стало легче...

Виктор МОРОЗ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини