MENU

Несколько интересных фактов о Святошинско-Броварской линии столичного метро

3389 0

Интересные факты Святошинско-Броварской линии.

1. В перегоне между Берестейской и Шулявской, есть место где постоянно чувствуешь давления в ушах. Дело в том что перегон проходит прямо под Заводом Большевик и в отстойных складах просачивалась кислота и это место пришлось заморозить жидким азотом.

2. В перегоне между Политехничским институтом и Вокзальной, есть несостыкованный тоннель по высоте (см на фотографиях). Дело в том что в 1962 году когда строили метро до Завода Большевика, тоннель рыли с политеха и Вокзальной и по ошибке конструкторов соединение произошло на 1 м выше, так и получилось,  что при норме высота тоннель 4.5 , в месте несостыковки высота тоннель 8 м.

3. В перегоне между Нивками и Берестейской поезда проходят в крытом туннеле, в так называемом "Гаванском путепроводе" таким образом Гаванский путепровод является крытым метромостом.

4. В перегоне между Университетом и Крещатиком есть заброшенный тоннель. Перегон Крещатик - Университет. Заброшен в конце 80-х годов в процессе строительства станции «Театральная.

5. Перегон между Политехническим институтом и Шулявской самый ровный перегон Киевского метро.

6. На станции Арсенальная как ехать в сторону Днепра есть съезд в тупиковый тоннель,  где стоят аварийные мотовозы, на случай  аварии поезда на линии.

7. Между Крещатиком, Кловской и Майданом Независимости существует Центральная служебно-соединительная ветвь, или ССВ. Служебная ветка метро, где сходятся три действующие ветки киевского метрополитена. Центральная камера съездов ССВ.

8. Самая глубокая станция - «Арсенальная» Святошинско-Броварской линии глубиной в 105,5 м, которая была открыта в 1960 году. Есть мнение, что она является абсолютным мировым рекордом среди станций метро, введенных в эксплуатацию.

9.  До 1965 года под станции метро Днепро находился подьемник, который опускал вагоны метро и через трамвайные линии направлял в временное депо.

10. Боковая платформа станции Гидропарк была построена в 1973 году на первом пути (в направлении следования поездов к станции «Левобережная») и использовалась в летний период до 1987 года - до постройки второго выхода.

11. 21 ноября 1974 года из-за высокого пассажиропотока на станции Комсомольская (Черниговская) для высадки пассажиров была открыта дополнительная боковая платформа (ныне не эксплуатируется, работала до момента открытия участка до станции «Лесная»).

12. Черниговская - единственная станция в Киеве, расположенная на ровной площадке (традиционно станции метро имеют незначительный и незаметный пассажирам уклон 3-5‰ для отвода воды, в т.ч. и другие наземные станции киевского метро).

13. За "Черниговской" остался артефакт с тех времен, пока станция была конечной на этом месте находилось депо,  так называемое ПТО (пункт технического обслуживания), который при продлении линии был разобран и перенесён за оборотные тупики "Лесной".

14. Путевое развитие за станцией Лесная . За оборотными тупиками располагается маленькое депо ПТО, перенесенное с "Черниговской", с крыши которого была сделана эта фотография.

Максим ТАРАСЕНКО, Клуб Коренного Киевлянина


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини