MENU

Как украинцы служат в армии США

4409 0

Анастасия Майнич служит в армии США уже пятнадцать лет, одиннадцать из которых она провела на обычной воинской службе, а последние четыре года - в составе Национальной гвардии Калифорнии (California Army National Guard). При этом она не забывает и свои украинские корни.

«Я родилась в России, в подмосковном городе Орле, но мы переехали в Украину очень давно, когда мне было еще девять лет. Вся моя семья - украинцы, у нас оставались родственники там, поэтому вполне естественно, что после перестройки мы уехали на историческую родину - в Одессу, где жила моя тетя», - поведала Анастасия.

«И мой дедушка, и отец служили в армии. Можно сказать, что я выросла среди военных. Еще когда мы жили в России, мы бывали на советских армейских базах во Владивостоке и в Мурманске. Словом, армия у меня в крови», - рассказывает Анастасия.

Еще одним фактором, повлиявшим на жизненный выбор молодой эмигрантки, стала трагедия 11 сентября 2001 года.

«После этого теракта душа буквально звала меня в армию. Вооруженные силы и раньше были близки мне по духу, но тогда у меня появилось именно желание защищать Родину - новую Родину», - поделилась Настя.

«Я была в Ираке в 2009-2010 годах.

Это было очень тяжело, но у меня сложилось ощущение, что наше присутствие там было необходимо для поддержания мира. Ездила в Афганистан в 2013 году», - вспоминает Анастасия. - «Вопреки расхожему мнению, служить в армии для женщины не так уж и невозможно. Трудности со временем становятся привычными. Кроме этого, у нас существует очень хорошая система поддержки, в том числе и для женщин в вооруженных силах. Я действительно вижу, что армия США ценит своих людей».

В функции Национальной гвардии командировки в горячие точки уже не входят. В штате Калифорния Настя и ее сослуживцы занимаются помощью полиции, участвуют в ликвидации последствий террористических актов и стихийных бедствий (землетрясений и пожаров), или, говоря привычным нам языком, совмещают обязанности полиции и МЧС.

При этом у Анастасии остались родственники в Украине, и она до сих пор поддерживает с ними тесную связь - теперь уже не только на личном, но и на официальном уровне.

«Сейчас Национальная гвардия Калифорнии очень активно помогает Нацгвардии Украины. Мы проводим тренинги, обучение украинцев новым боевым тактикам, совершенствованию армейского законодательства и системы приема в вооруженные силы. Буквально в следующем месяце наши нацгвардейцы опять едут в Украину для организации новых тренингов. Сама я была на Родине последний раз в 2010 году, и уже очень соскучилась», - признается она.

Ксения КИРИЛЛОВА, "Новый регион"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини