MENU

Помощь союзников СССР в годы войны: от пуговиц до танков. ФОТО

6313 0

Поставки американской продукции военного назначения в Архангельск и Мурманск осуществлялась в рамках Закона о ленд-лизе 1941 года. В соответствие с ним Конгресс США санкционировал передачу американским союзникам вооружений в аренду, их продажу или обмен.  Всего 41 союзный конвой доставил в Архангельск и Мурманск более 4,2 миллионов тонн грузов - от тракторов и дизельных двигателей до артиллерийских установок и танков. Эти поставки усилили боеспособность Советской Армии в боях с нацистами и укрепили союз в противостоянии нацизму.

Будучи уроженцем штата Висконсин и любителем истории, я особенно заинтересовался событиями, связанными с американским крейсером «Милуоки» (CL-5).  В годы Второй мировой войны этот легкий крейсер сопровождал союзные конвои в Тихом океане и отражал нападения боевых кораблей нацистов.  В 1944 году США передали этот корабль в аренду Советскому Союзу. Крейсер был принят на вооружение Северного флота ВМФ СССР под названием «Мурманск» и патрулировал Северный Ледовитый океан.  Так частичка американского Среднего Запада оказалась на русском Севере.

Во время визита в  Архангельск я собираюсь также посетить некрополь, где покоятся британские военнослужащие, павшие в Первой и Второй мировой войнах, и возложить цветы в память о тех, кто погиб в тяжёлых рейсах и военных сражениях.  Когда-то на этом кладбище были похоронены и несколько американских солдат, но впоследствии их останки были перевезены на родину.  С моим британским коллегой мы также намерены почтить память американских и  британских военнослужащих, нашедших последнее пристанище в Мурманске.  Я надеюсь, что в этом году смогу посетить места их захоронения и лично отдать дань памяти этим отважным людям.



Американский крейсер «Милуоки» (CL-5) 
USS Milwaukee (CL-5)


Кратко об истории Закона о ленд-лизе и арктических конвоев в Архангельск и Мурманск

11 марта 1941 года Конгресс США сделал исторический шаг, приняв Закон о ленд-лизе, разрешающий передачу американским союзникам вооружений в аренду, их продажу или обмен.  Законодательная деятельность президента Рузвельта, направленная против изоляционистских настроений в США и стимулировавшая перевод американской промышленности на военные рельсы, заложила основу для вступления Соединенных Штатов во Вторую мировую войну.  Хотя этот закон предназначался для оказания помощи Великобритании, вторжение нацистской Германии в СССР в июне 1941 подтолкнуло к созданию советско-американского союза, и в октябре того же года союзники договорились о распространении поставок по ленд-лизу на СССР.  Помощь начала поступать именно тогда, когда Советский Союз нуждался в ней больше всего. В конце октября 1941 года нацисты взяли Калинин (сейчас Тверь) и Калугу в ходе наступления на Москву. Моральные силы и материальные ресурсы СССР истощались.

В ноябре 1941 первая партия американской техники поступила в Советский Союз по Северному морскому пути.  Этот ледовый маршрут пролегал из портов атлантического побережья США и Великобритании к морским портам русского Севера:  Мурманску на побережье Баренцева моря, и Архангельску, расположенномув  устье Северной Двины на побережье Белого моря.  Занимая где-то от 10 до 14 дней пути, этот маршрут обеспечивал наикратчайшую связь между линией фронта в СССР и внешним миром. Первая партия грузов из США, преодолевшая более 2000 морских миль, содержала 79 легких танков M-3, 59 истребителей Кёртис, почти 1000 грузовиков и свыше 2000 тонн колючей проволоки.


Несмотря на то, что Северный морской путь был самым коротким маршрутом до СССР, он был и самым коварным.  Базы Люфтваффе, расположенные на оккупированном нацистами норвежском побережье, стали плацдармом для совершения воздушных налетов на конвои. А в воде их постоянно подстерегали нацистские подводные лодки.  Чтобы избежать нападений, союзные конвои старались держаться севернее.  Однако по мере приближения к Северному полюсу их движению мешали уже не силы стран Оси, а арктические льды и снега. Не говоря о том, что зимой Белое  море промерзает, что вынуждало союзников приостанавливать до мая перевозки в Архангельск, который был оборудован лучше Мурманска.  Корабли сопровождения сталкивались с еще одной проблемой: при меньших, чем у медлительных транспортных судов, топливных баках им приходилось экономить топливо, чтобы опережать вражеские корабли либо делать отвлекающие маневры.  Невзирая на такие тяжелые условия, конвои продолжались и доставляли в СССР военную технику, материалы военного назначения и продовольствие, столь необходимые советским войскам в войне с нацистами.

Джон ТЕФФТ, посол США в РФ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини