MENU

Еще один параметр колхозного мировоззрения

2016 0

Вычислила окончательно еще один параметр колхозного мировоззрения. Или жилконторского.

Бывает прямое хамство на уровне Пети-тракториста или Васи-сантехника. А бывает на уровне тети из правления или смотрителя ЖЭКа, с завивкой и лаком на когтях. Над первым можно посмеяться, хотя пресекать его имеет смысл. Второе омерзительно до крайности.

Например, совершенно недопустимо в обществе говорить другому человеку или о нем, что он из-за чего-то "комплексует и переживает".

Если спорите о чем-то - спорьте о фактах или явлениях, не более. Даже если человек двести раз комплексует или переживает (а чаще всего это догадки доморощенных психологов, которые прочитали статью к какой-нибудь "Лизе" про психологию) - это не есть собачье дело черт знает кого. Такие разговоры не всегда допустимы даже внутри семьи или в кругу близких друзей.

Общение в соцсетях - это еще и обучение границам общения. Грань между допустимой открытостью этого общения (порой до полных откровений) и свинским топаньем в чужом пространстве (а че, а ниче, ты че, как не родная) весьма тонка.

Человек, воспитанный в бараке, в коммуналке, в общаге, интернате, либо с детства в себе вырастил ненависть к этому уродству, либо так и живет с родимыми пятнами. Как в бараке принято - то и этика у них.

Вот, кстати, косвенно связано с темой пресловутого буркини. Оставим в покое террористическую угрозу и пр. Оставим фундаментализм и насилие над женщиной. Я об уровне споров.

Но вот просто одни тети Клавы гневно осуждают декольте и открытые пупки, а другие, например, "не ханжи" и не видят ничего плохого в том, что в сауну разнополая компания идет голой. В этом в самом деле нет ничего плохого, но вот я иногда не хочу идти туда с толпой даже в купальнике. (Мало ли почему - например, хочу совместить с баней какие-либо косметические процедуры, которые не хочется совершать при толпе, поэтому хочу пойти одна). И случалось: да ты че? Это ж баня! Туда можно голыми! Да понимаю я, что можно, но я хочу делать то, что хочу, и не хочу делать, чего не хочу. Диктат "борьбы с ханжеством" мне не менее омерзителен, чем диктат ханжества.

Svetlana Gavrilina


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини