MENU

Счастливые дети как одна из отличительных черт Польши

2631 0

Счастливые дети, наверное, одна из отличительных черт Польши. По крайней мере, отличительной от Украины.

Лето Никиты прошло в беспрерывных взаимных посещениях друзей. В основном общались с его куратором Матеушем - крупным вдумчивым мальчиком, а также девчонками живущими ниже по улице. Обязательное мороженое, игры на улице, ну и конечно же совместные компьютерные игры.

В Польше детям можно кричать и бегать. Им вообще разрешают значительно больше. В магазине можно часто видеть как они деловито помогают делать закупки, перебирая важно товары, осматривая наклейки с ценами.

Родители очень терпеливы и доброжелательны к детям. Это бросается в глаза. Часто можно видеть орущего ребенка, на которого никто не цыкает. Соседка напротив как то сказала показавшуюся странной фразу: жаль нет детей, так люблю их веселый крик! Теперь слышно. Летом детей сдали под присмотр бабушек-дедушек на период отпусков.

В доме напротив мальчишка лет 4 катается на велосипеде. Периодически ему что-то нужно. Раздается - "Бааа-бця!", "Дяяя-ядек!" (что в переводе "Бабушка", "Дедушка" :)). Во дворе рядом с ними, такого же возраста девочка. Тоже на попечении бабушки. Тоже ходят постоянно друг к другу в гости.

Во дворе чуть выше дети громко плещутся в бассейне и возгласы погромче.

Странно, почему-то эти звуки действительно не раздражают, а приносят умиротворение и умиление. Что этому причиной? Может то, что эти дети вызывают замечательные эстетические ассоциации?

В Польше детей очень мило одевают. Не знаю как это передать, но дети выглядят непременно как ангелки. Но, скорее всего дело не в том. Просто их возгласы передают состояние счастья, а не страха, отчаяния или преследования жертвы. Сестра живет в США.

Редактируя мою "Логику Вселенной" высказалась против наблюдения, что мальчики всегда играют в войну. Она считает, что не везде это так. Тогда не соглашался. Вижу был не прав.

Александр Войнов


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини