MENU

Bloomberg: Чем чревато для России обострение крымского кризиса

4364 0

Недавнее обострение ситуации в Крыму с большой вероятностью может привести к затягиванию процесса восстановления экономики России.

После того, как в начале августа президент Владимир Путин обвинил Украину в подготовке терактов на Черноморском полуострове, шансы Москвы добиться облегчения экономических санкций заметно снизились - об этом свидетельствует проведенный Bloomberg опрос экспертов. На сегодняшний день мнение о том, что в течение ближайших 12 месяцев Европейский Союз запретные меры ослабит, высказало 52% опрошенных специалистов -  их в общей сложности было 21 -  хотя во время предыдущего интервью это число составляло 69%. Только 10% ожидают, что процесс снятия санкций начнется со стороны США, по сравнению с 19% в прошлом месяце.

"Рост напряженности в Украине может подорвать доверие инвесторов, содействовать сохранению санкций ЕС и США и дальнейшему сдерживанию притока иностранного капитала в Россию на фоне путинской политики игнорирования необходимости проведения экономических реформ", говорит Кристофер Шиллс, старший аналитик компании Informa Global Markets.  "Это ослабит рубль и заставит Центробанк занять более осторожную и жесткую позицию".

Санкции, введенные в отношении России в 2014 году после аннексии Крыма, усилили негативное влияние падения цен на нефть, спровоцировав отток капитала и падение российской валюты. При нынешней стоимости нефти, составляющей примерно   50$ за баррель, российское правительство имеет самый большой дефицит бюджета с 2010 года и прогноз роста экономики на следующий год менее, чем на 1%.  В прошлом месяце Центробанк РФ сохранил ключевую ставку без изменений на уровне 10,5%  после того, как в июне первый раз за почти годовой период смог ее снизить.

В текущем году рубль укрепился по отношению к доллару на 13%, но полностью компенсировать прошлогодний обвал на 20% не удалось.

Напряженность в отношениях между Россией и Украиной усилилась вследствие обвинений, выдвинутых Путиным в адрес украинских военных, которые, по его словам, устроили в Крыму провокации, в результате чего погибли двое российских солдат. Украина заявила, что инцидент является полным вымыслом, однако обе стороны усилили войска на условной границе в Крыму. 

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что облегчение санкций на данное время невозможно, поскольку Россия не демонстрирует прогресса в процессе имплементации мирных договоренностей от 2015 года, направленных на прекращение боевых действий между пророссийскими сепаратистами и украинскими правительственными войсками в восточных регионах  Украины.

Эскалация напряженности в Крыму негативно отразится на доверии  инвесторов по отношению к России, заявили  76 % опрошенных экономистов. Это также усилит отток из страны капитала, считают 62 %.

"Ввиду продления санкций ЕС в начале 2017 года и последних воинственных заявлений канцлера Германии Ангелы Меркель, в годичной перспективе можно рассматривать лишь незначительный шанс на смягчение санкций в отношении России ", - сказал Андреас Швабе, аналитик по макроэкономике Raiffeisen Research. "Более  того, для любого смягчения западных санкций существует обязательное условие для России проявить определенную гибкость в своей позиции, чего на данный момент не наблюдается".

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини