MENU

Госчиновники покидают свои кресла, потому что боятся электронного декларирования

3277 0

Государственные чиновники покидают свои кресла и идут в отставку из-за необходимости в будущем заполнять электронные декларации. Такое предположение высказал некогда российский журналист Айдер Муждабаев.

«Аналитики, политологи упорно анализируют: в чем причины начавшейся ещё примерно месяц назад череды отставок в правительстве и АП? Версии разные, но среди них нет правильной. Почему? Причина проста. Надо анализировать не каждую отставку в отдельности, а все вместе», - пишет он в блоге на Украинской правде и добавляет, что ничего в этой системе и в этой касте "вдруг" не бывает.

«Ушли уже объявившие об отставке и скоро уйдут другие, вдруг обнаружив необходимость оставить госдолжности из-за "расхождений в подходах к деятельности министерства", в связи с "давлением", а чаще всего - из-за "желания сменить род деятельности, чтобы быть более полезным стране". Но с чиновничьего на обычный язык эти аргументы переводятся так: мы уходим, потому что не хотим заполнять электронные декларации. Потому что мы не можем объяснить происхождение своих миллионов. Потому что мы не хотим показывать своё недвижимое и движимое имущество», - рассуждает Муждабаев.

Стремление уйти в тень перед просвечиванием на антикоррупционном рентгене - именно это всех их объединяет. В ближайшие дни, недели, возможно, мы увидим не уход, а исход чиновников из разных сфер власти. "В советники", "в никуда". И задержка в легализации электронных деклараций связана как раз с этим. Им дают уйти в тень, и они, конечно, воспользуются этим шансом.

«Хорошо это или плохо? - задается вопросом журналист и отвечает. - Мне кажется, что стратегически - хорошо. Это значит, что они испугались. Что они не видят гарантий. Что им их не могут дать даже самые высокие покровители».

Появление в стране независимых напрямую от власти ведомств, занимающихся борьбой с коррупцией, привело к этому результату.

«Разумеется, промежуточному: самое интересное впереди. Но это - потенциальный шанс прийти во власть для чиновников, которым не будет стыдно что-либо декларировать. Да, система продолжит выкручиваться, сопротивляться. Скорее всего, выдвижением на первые роли подконтрольных вторых или третьих лиц, управляя которыми, попытаются полноценно заменить первых. Но все эти ухищрения, применяемые тактически, вдолгую не сработают. Запад, утомившийся от нашей коррупции, продолжит давить. И система, волей-неволей, будет сдаваться, съедая сама себя», - уверен Муждабаев.

Напомним, что вчера, 29 августа, в поста главы Администрации президента в отставку ушел Борис Ложкин. Президент Петр Порошенко объявил об этом на заседании Национального совета реформ. Новым руководителем АП стал бывший глава Харьковской обласной госадминистрации Игорь Райнин.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини