MENU

"Инвестиционный климат Украины - это ад", - блогер

2826 0

Я как-то уже писал про одного инвестора, прилетевшего в Украину на собственном самолете, и пожелавшего инвестировать в проект несколько десятков миллионов долларов. Среди прочего, он был отправлен в отечественное лечебно-профилактическое учреждение на процедуру сдачи крови, с целью получения справки о том, что не болен хроническим алкоголизмом, токсикоманией, наркоманией и инфекционными заболеваниями. В диспансере, в котором ему пришлось выстоять очередь вместе с остальными, сообщили, что принять его не могут, потому что у него нет с собой копии паспорта, переведённой на украинский язык и заверенной нотариусом.

Кроме анализов на гепатит и прочие инфекции, нужны справки о несудимости, диплом, подтвержденный Министерством образования и прочее. Делается это всё катастрофически долго, что не соотносится с разрешенным сроком пребывания в стране (90 дней), таким образом если вы не укладываетесь в этот срок - вы должны покинуть страну на 3 месяца. Вот так наши ведомства искусственно создают коррупцию там, где её быть не должно в принципе. Хочешь быстро и комфортно - плати бабло, либо нанимай посредников, который уже платят давно. Либо - уезжай и никогда не возвращайся.

Наш инвестиционный климат - это ад. В то время, как в мире уже много лет идет ожесточенная война за мозги, а потенциальных инвесторов в аэропорту встречают мэры и министры, Украина не то что проигрывает в этой войне - она в ней не участвует.

Поэтому, хочу верить в то, что Национальный Инвестиционный Совет (или как он там называется), куда собрался бывший Глава АП, будет заботиться не о личных активах Порошенко, а действительно займется разработкой хоть какой-то адекватной инвестиционной политики. Например, в качестве прецендента - резко, буквально шокирующе упростит ряд законов, косвенно либо напрямую связанных с привлечением инвестиций.

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини