MENU

Как преодолеть кризис украинской научно-образовательной системы

2272 0

Некоторые размышления к Дню знаний

Почему знания так важны? Почему мы каждый год отмечаем День знаний? Потому что открытия, изобретения и научные прорывы составляют суть экономического развития. Накопление знаний - один из важнейших элементов в истории человечества. Взаимосвязь между экономической эффективностью и знаниями очевидна. Техника и технологии - это знания, даже если не каждое знание можно обратить в технику и технологии. Никто не станет оспаривать тезис о том, что мы живем лучше, чем в прошлом, прежде всего потому, что больше знаем, нежели люди знали тогда. Новые знания, произведенные за последние 300 лет, обеспечили человечеству невиданное ранее богатство, революционизировали структуру домохозяйств, увеличили продолжительность жизни людей, привели к тотальным изменениям во всех аспектах нашего существования.

Достижения в технологиях и знаниях, на которые они, технологии, опирались, шли рука об руку. Историк науки Пол Фейерабенд говорил, что «опыт всегда возникает вместе с теоретическими допущениями, а не до них, и опыт без теории столь же немыслим, как и предполагаемая теория без опыта: устраните часть теоретического знания воспринимающего субъекта, и вы получите человека, который совершенно дезориентирован и не способен осуществить простейшего действия».Поэтому развитие образования и науки так важно. Историк экономики Джоэль Мокир утверждает - когда технологии опираются лишь только на неизменную теоретическую основу, из них путем рекомбинации можно получить составные технологии при условии, что потенциальные изобретатели обладают достаточно недорогим доступом к каталогу используемых технологий. И чем больше конкретная технология зависит от теоретической основы, тем больше вероятность того, что она в принципе будет осуществлена, и к тому же, многими изобретателями сразу. Но, если теоретическая основа не расширяется, технический прогресс со временем, рано или поздно, замедлится. А, следовательно, потом, замедлится и экономическое развитие.

Из истории экономики также известно, что конкурентному индустриальному капитализму было свойственно тратить значительные средства и усилия на микроизобретения («низовые инновации» - по определению американского экономиста Эдмунда Фелпса) и эксплуатировать новые знания. Вторая промышленная революция (времен второй половины XIX века) этим и отличалась от Первой (начало XIX века) - более системным применением научных теоретических знаний в технологических изменениях того времени. Сохранился этот тренд мирового промышленного развития и в XX веке. Главной причиной экономического развития с 1914 по 1973 год было расширение применения в производстве теоретической основы технологий, уже существовавших к 1914 году. Экономическое развитие стало возможным благодаря применению научных знаний, на которых были основаны эти технологии.

Возможно самым важным явлением XX века стало изменение самого процесса изобретения, вызванного возникновением корпоративных, университетских и государственных мощностей НИОКР. Это изменение представляло собой непрерывный поиск правильной пропорции государственного и частного участия в НИОКР. Многие правительства мира настаивали на исследованиях и поощряли их.

Как пишет тот же Мокир, значение информационной революции сегодня состоит в резком снижении предельной цены доступа к систематизированным знаниям любых видов. Колоссальное усовершенствование средств коммуникации и снижение цены доступа к знаниям и стоимости их хранения оказалось поворотным моментом, обеспечившим высокую значимость революции информационных и компьютерных технологий в современную эпоху.

Почему же в независимой Украине современные наука и образование превратились в симулякр? Почему мы больше не заботимся о приращении научного знания в стране? Почему система образования деградирует? Нас не интересует наше будущее?

Нет, нас интересует наше будущее, но общество находится в летаргическом и инфантильном состоянии - оно всецело хочет заниматься потреблением и перераспределением благ в сокращающемся «пироге украинской экономики», а не заниматься наукой, годами ожидая наступления позитивных результатов в ней, чтобы потом применять эти достижения в национальной промышленности. Нобелевский лауреат по экономике Фелпс пишет, что раньше люди стремились делать что-то, а не просто занимать положение в обществе. В культуре социального статуса или известности люди пытаются вырваться вперед, повысить свое положение, пробиться наверх, но не что-то создать. Содержательные достижения просто не признаются. Эта культура обесценивает моральные качества, которыми обычно обладают люди, достигающие высоких результатов - упорство, рассудительность, внимательность. Но такое поведение общества недальновидно и в перспективе приведет только к краху.

Чем сегодня занимается авангард украинской науки - НАНУ? Почему мы ничего не слышим о его инициативах в развитии украинской науки и о его достижениях в этой сфере? Потому что, несмотря на то, что украинская Академия наук формально существует, на самом деле в современной реальности ее нет. И соглашаясь с таким положением вещей, украинское общество лишает себя будущего. Олигархи-то со временем, конечно, покинут страну, выпотрошив ее до основания. Но мы-то останемся в этой выпотрошенной ими стране! Почему же нас занимают какие угодно вопросы, но только не главный вопрос современного общественного развития - формирование и развитие национального научного потенциала, как главного фактора экономического и гуманитарного развития страны? Когда, наконец, мы изменим сложившееся положение вещей? Что еще должно произойти в стране, чтобы престарелые академики НАНУ ушли, наконец, в отставку, и освободили свои места молодым ученым, которые только и в состоянии развивать реальную науку! Почему, чтобы реализоваться в науке, наши молодые ученые должны уезжать из страны?

Для меня, как гражданина Украины, наши реформы состоятся только тогда, когда мы совершим реальную научную и образовательную реформу, которая в стратегической перспективе на порядок важнее всех остальных общественных реформ. Потому как даже диктаторские страны с развитой наукой экономически и технологически развиваются, а демократические страны без сильного научного потенциала только деградируют.

С моей точки зрения нам надо прямо сейчас сделать следующее:

- провести аудит мировых трендов научного и технологического развития. В мире есть много серьезных научно-аналитических центров в этой сфере. Мне в этом плане импонирует американская компания Gartner. Но это не принципиально и можно выбрать любую влиятельную компанию в этой области или опираться на разные аналитические мнения. Главное тут - подлинная авторитетность компании и мнений.

- на основании этих трендов составить Карту степени инновационного развития Украины. Определить - где наши позиции сильны, где результаты посредственные, а где у нас вообще ничего нет. И бросить все силы в те направления вероятного роста, в которых мы можем совершить прорыв уже в среднесрочной перспективе: там, где наши сильные стороны в настоящем совпадают с вероятными трендами мирового развития.

- научный процесс носит крайне неопределенный характер, и до того, как сделано открытие, невозможно предугадать, где он будет сделано. И чем радикальнее характер этого переворота, тем больше его неопределенность. Но это не означает, что научным прогнозированием не надо заниматься вообще. Как кто-то хорошо сказал - открытия делают подготовленные умы. То есть, нужно на основании Карты степени инновационного развития составить План развития украинской науки и образования. Опять план, скажете вы. Да, отвечу я, план! Потому что вне планового подхода вероятность того, что мы совершим научное открытие, и его последующее внедрение в промышленность, становится исчезающе малой. Такой авторитет в технологиях, как венчурный капиталист Питер Тиль, утверждает, что без амбициозных визионерских планов вообще невозможны никакие прорывы в современной промышленности. А нам наука не нужна просто так, сугубо для академического интереса, нам нужна она, прежде всего, как основание для будущего промышленного переворота. Поэтому результаты научного процесса будут, безусловно, случайными, но процесс будет организован нами планово.

- привлечь к реформированию системы науки и образования молодые умы нашей науки, в том числе и на руководящие органы в сферах науки, образования и современной промышленности, то есть, привлечь тех, кто безусловно мотивирован. Научные перевороты делают только высокомотивированные индивидуумы, а ими, как правило, могут быть именно относительно молодые люди. Но это должны быть не политики-болтуны, а реальные специалисты-практики, уже имеющие за плечами годы научной работы в специализированных отраслях и известные за рубежом.

- назначить в правительство квалифицированного человека, контролирующего вышеприведенные процессы. По возможности подчинить его общественному контролю. Это будет самый прогрессивный «смотрящий» за все время существования нашего государства! Знаете, я, скрепя сердце, даже готов согласиться с тем, что в этой сфере будет какая-то небольшая коррупционная составляющая. Описанный мною выше процесс настолько важен для будущего Украины, что польза, которую получит все общество, с лихвой перекроет все недостатки. Это вам не «пилить» приватизацию ОПЗ! Это много серьезнее!

- наконец, ждать результатов.

Как пишет Фелпс - «Гениальность высокого динамизма заключалась в беспокойном духе замыслов, эксперимента и исследования. Толчок этому низовому духу давали установки и убеждения, определившие современную эпоху, и действительное возвращение к высокому экономическому динамизму потребует того, чтобы современные ценности снова возобладали над традиционными - нашим странам придется научиться сдерживать напор возрождающихся традиционных ценностей, столь удушливых в последние десятилетия, и восстанавливать современные ценности, побуждающие людей смело идти вперед к богатой жизни. От этого зависит будущее массового процветания».

Но все это невозможно без постоянного развития в стране научных знаний, качественной системы образования и передачи этих знаний подрастающим поколениям. Общество, которое этим не занимается, обречено.

Однако, как писал наш великий национальный поэт Тарас Шевченко, как и 150 лет назад, у нас сегодня: «І день іде, і ніч іде. І, голову схопивши в руки,- Дивуєшся, чому не йде - Апостол правди і науки?». Украинцы, проснитесь!

Богдан ДАНИЛИШИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини