MENU

Малоизвестная подоплека погрома в Лощиновке

4594 0

Побывали в Лощиновке (Сонная Лощиновка!), где после убийства ребенка произошел локальный межэтнический конфликт и местное население выгнало из села жителей ромской (цыганской) национальности.

Интересно вот что. Почти нигде не говорят, что на самом деле конфликт произошел фактически между двумя национальными меньшинствами. Само село болгарское, и цыганский погром в данном случае устроили болгары. Причем, к делу подошли сурово. Не просто били окна и поджигали жилища, а пытались сносить дома с помощью сельхозтехники - крушили стены тракторами.

Кстати, специально для тех, кто оправдывает силовую акцию против цыган и считает, что их выселение было оправданным, могу сказать, что и к болгарам в регионе тоже много претензий. В Измаиле местные жители рассказывали нам, что в городе существует болгарская мафия, которая контролирует местную полицию и занимается контрабандой. Не знаю, насколько это правда, но очевидно, что у различных национальных групп есть претензии друг к другу. Так что в целом ситуация в этом регионе намного сложнее и запутаннее, чем то, что показывают в новостях. И вообще Бессарабия очень пестрая в этническом плане, и такие явления как этническая мафия и стычки на национальной почве для этой местности совсем не редкость.

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини