MENU

Украинские шахматисты победили действующих олимпийских чемпионов – сильнейшую сборную Китая

2813 0

Это фантастика: мужская сборная Украины, выступающая на Всемирной шахматной олимпиаде в Баку, завалила действующих олимпийских чемпионов – сильнейшую сборную Китая! Просто подвиг за подвигом совершают наши ребята!

Герой дня – Юрий Криворучко

Причем победу нашей команде принес не игравший с Россией (после того, как в двух предыдущих турах получал тяжелые позиции и на нервах их спасал) Юрий Криворучко. Ну просто черно-белый мир шахмат: сегодня у тебя неудачный день, а завтра ты – на коне, и не только шахматном. Юра очень цельно провел эту партию и, по сути, не дал своему сопернику почувствовать себя в своей тарелке. Молодец, одержал победу в очень нужный момент!

А вот один из героев вчерашней победы над Россией Руслан Пономарев сегодня был вынужден защищать тяжелый эндшпиль против талантливейшего Дин Лиженя. В какие-то мгновения казалось, что Руслану не устоять, но его хладнокровие и высокая техника защиты все-таки сказались – ничья!

Павел Эльянов сыграл вничью, как всегда надежно закрыв первую доску. Это тот самый случай, когда иной раз гарантированная ничья имеет вкус победы. Не выявила победителя и партия Андрея Волокитина и восходящей звезды китайских шахмат Вей Йи.

Итоговый счет матча – 2,5:1,5 в нашу пользу.

А на фото – герой дня, 29-летний львовянин Юрий Криворучко! Поздравляем! И ждем следующего соперника – сборную США, в составе которой – три человека из первой мировой рейтинговой десятки. Прямо как Dream Team в баскетболе!

Так что я рад, что завтра выходной. Для ребят важно перевести дух.

По моей просьбе уставший, но довольный Юрий Криворучко рассказал о своей победе над третьей доской соперника Юй Янъи. А еще передал теплые слова благодарности нам, украинским болельщикам!

"Ну, соперник сделал удивительный ход сразу на выходе из дебюта (13... кб8 вместо фс7), после чего у меня уже очень комфортный перевес (по терминологии шахматистов плюс минус в столбик), который удалось довести до победы.

В целом я играл хорошо, а сопернику после дебюта сложно было что- либо предпринять, в конце ему удалось ввести фигуры в игру ценой едва ли не всех пешек.

Настроение в команде отличное, будем играть матч за матчем и в конце посмотрим, что из этого выйдет.

Спасибо что болеете, для нас это очень важно, постараемся не подвести!:-)".

Евгений КУЗЬМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини