MENU

"Полет нормальный" - сестра Олега Сенцова о первых трех месяцах жизни в Украине

4966 0

Наталья Каплан

Сестра незаконно удерживаемого в России украинца Олега Сенцова Наталья Каплан, которая отказалась от российского гражданства и переехала в Киев в начале лета, делится своими ощущениями про истечении первых трех месяцев эмиргации:

"Сегодня ровно три месяца моей эмиграции. Ностальгия!? Не, не слышал. Скучаю только по некоторым людям и не более того. В общем, полет нормальный.

Научилась понимать украинский, хотя проколы еще бывают. Отметила, что русский язык здесь отличается от русского в России. И дело даже не в/на Украине. Например, в России возбуждено уголовное дело, а здесь - открыто уголовное производство. И таких нюансов много. Кстати, доширак по-украински - мивина)))

Украинский опасен, особенно месяцы. В моей картине мира листопад - это сентябрь, хоть убей, а это, блин, ноябрь. Ноябрь, Карл, тут в сентябре еще лето! Так и запомнила, листопад - это сентябрь + 2 месяца. Грудень - особая песня....

Дорогие мои украиноязычные друзья, прошу, не надо ржать, если я говорю что-то неправильно. Это ведь как стебаться над ребенком, который только учится ходить. Дорогие мои русскоязычные друзья, не надо мне доказывать, что мне не нужно учить украинский.  В общем, просто не надо.

Научилась переносить жару. Я человек настолько северный, что даже курортов стараюсь избегать, ибо плохо мне. И если еще в июне я уже в 11 утра плавилась и старалась держаться ближе к воде, то уже в июле научилась ходить по городу без желания грохнуться в обморок.

А самое сложное в этой стране - научиться общаться с людьми, не принимая боевую стойку. Я так привыкла ждать, что кто-то обязательно сморозит какую-то ху*ню, от которой больно, что сейчас очень сложно вновь общаться с людьми без этой чертовой боевой стойки.

Наталья КАПЛАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини