MENU

Bloomberg: В белорусский парламент после 12-ти лет изгнания возвращается оппозиция

4059 0

Александр Лукашенко

Группа политической оппозиции в Беларуси – стране, которую один из представителей США в свое время назвал "последней диктатурой Европы", – впервые с 2004 года получила места в парламенте. Таким образом, Александр Лукашенко стремится наладить отношения с Западом, чтобы поддержать экономику.

Союзники президента Лукашенко, железной хваткой установившего свой контроль в политической сфере жизни бывшей советской республики еще в 1994 году, ожидаемо победили на воскресных парламентских выборах – они получили 108 из 110 мест. Противники действующего правительства получили два мандата: одно место получила прозападная Объединенная гражданская партия, а второе – представитель неправительственной организации Общество белорусского языка. В адрес правительства бывшей советской республики неоднократно звучала критика со стороны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе за неспособность провести полностью демократические выборы и подавление оппозиционных партий.

"Я хочу, чтобы оппозиция существовала и была конструктивной, – заявил журналистам Лукашенко после того, как в сопровождении своего двенадцатилетнего сына Николая вышел из избирательного участка. – Я не хочу, чтобы оппозиция в нашей стране стала пятой колонной".

Два оппозиционных парламентария, разумеется, не смогут бросить вызов 62-летнему президенту, который расширил свои полномочия в 1996 году, чтобы ослабить возможность Национального собрания влиять на политику. Понятно, что успехи оппозиции обусловлены стремлением Лукашенко улучшить отношения с западными странами в то время, когда Беларусь старается оправиться от экономического кризиса, который обесценил белорусский рубль, подстегнул инфляцию и вызвал рецессию.

Лидия Ермошина, глава минской Центральной избирательной комиссии, заявила, что по предварительной оценке явка на выборах составила 74,3 %.

Экономический кризис

Беларусь, пострадавшая от кризиса в России, своего главного политического и экономического союзника, ранее в этом году смогла договориться о получении финансовой помощи в размере $2 миллиарда. По данным Национального статистического комитета, за первые семь месяцев 2016 года экономика страны сократилась еще на 2,7 %. В июле рост цен составил 12,2 %, в то время как курс белорусского рубля по отношению к доллару в пятницу составил 1.947 рублей, что на 8,5 % слабее по сравнению с показателями прошлого года.

Беларусь пытается создать себе репутацию маяка стабильности на фоне геополитической неопределенности. В то время как Россия противостоит Европейскому союзу и США из-за аннексии Крыма 2014 года и поддержки российских оккупантов и коллаборантов на востоке Украины, Лукашенко получил одобрение за то, что Минск стал местом проведения переговоров, направленных на поиск мирного урегулирования конфликта.

Представителей оппозиционных партий Беларуси, которая граничит с тремя странами – членами ЕС, не было в парламенте с 1995 года – с того времени, когда они попытались помешать Лукашенко провести референдум, отдавший ему право распускать парламент. В том же году спецназовцы штурмовали Собрание, вытеснив протестующих депутатов. После двух референдумов в следующем году была принята новая конституция, распущен парламент и создана новая Палата представителей.

Налаживая связи

После выборов 2004 года в парламент Беларуси не входил ни один политик, открыто называющий себя противником президента. Из-за этого в 2005 году на то время госсекретарь США Кондолиза Райс назвала Лукашенко "последним диктатором Европы". С тех пор отношения Беларуси с Западом улучшилась, и ЕС в феврале этого года принял решение снять санкции против 170 белорусских политиков и бизнесменов, в том числе Лукашенко, а также трех крупных компаний. Расположенный в Лондоне Европейский банк реконструкции и развития заявил на этой неделе, что впервые с 1996 года возобновит прямое сотрудничество с белорусскими властями, поскольку страна стала более "открытой миру".

"Это игра, состоящая в том, что режим Лукашенко делает небольшие шаги навстречу требованиям Запада и ждет, чтобы Запад сделал то же самое", – сказал Игорь Губаревич, старший аналитик Центра Острогорского, Лондонская исследовательская группа по Беларуси.

Оригинал на Bloomberg

Перевод – Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини