MENU

Как перестать ныть и приступить к решению проблем

2662 0

Люди делятся на две группы: те, кто решает проблемы и те, кто ноет о них. Ныть о проблемах приятно: это легко, интересно и позволяет почувствовать себя сопричастным к их решению.

А еще ныть о проблемах выгодно: чтобы собрать новостью о решенной проблеме тысячу репостов в Фейсбуке нужно активно работать несколько месяцев, а то и лет, чтобы собрать тысячу репостов нытьем часто достаточно ныть красивым публицистическим стилем.

Как бы всем нам (и мне в том числе) не хотелось обратного, нытье о проблемах не решает проблемы, а иногда и усугубляет их.

Раз "все политики одинаковые", то зачем тратить время на поиск и поддержку более достойных из них: а значит мы вновь будем выбирать между чудовищным и кошмарным. Раз "во власти все негодяи", то зачем тем, кто пришел во власть, напрягаться и разочаровывать своих избирателей: хотите подонков, будут вам подонки.

Когда мы сами пишем или поддерживаем кого-то в Фейсбуке стоит задуматься: решаем ли мы проблему или вновь скатываемся к бесконечному нытью о ней?

Нет ничего плохого в том, чтобы время от времени поныть, наверное, это естественная потребность каждого человека.

Проблемой это становится тогда, когда помимо бесконечного нытья, нападок и абстрактных "умных" рассуждений о том, как все должно быть, человек не генерирует никаких конкретных решений проблем.

Нытье может быть приятным, но отнимает у нас бесценное время, а время то у нас как раз в дефиците. Перестаньте рассуждать о проблемах: встаньте и начните их решать.

Иван ПРИМАЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини