MENU

Неожиданный, но единственный выход для переселенцев с Донбасса. ВИДЕО

9153 1

Меня зовут Марина Брагина. Я переселенка из города Донецка, нахожусь в Киевской области (в Макаровском районе, село Нежиловичи) с августа 2014 года.

Очень многое можно рассказать за эти два года. Очень много испытаний, действий, взаимодействий было, начиная даже с августа 2013-го. За эти два года мы вместе с моей семьей поняли, что никто за нас ситуацию, в которую мы попали, не поможет решить. К сожалению, не смогут решить система, государство, в котором мы живем. Это не хорошо и не плохо. Просто нужно себе признаться, что все наши проблемы - только в наших собственных руках. Как психолог я хочу сказать: да, мы все находимся в состоянии синдрома ПТСР, посттравматического синдрома, как его называют. Мы его можем закрывать, можем не показывать, можем говорить, что все хорошо. Но, на самом деле, эти два года мы все находимся в этом расстройстве. Единственный выход из этого состояния - видеть цель.

Стратегически наметить тот путь, по которому ты будешь идти.

Читайте также: Кому и сколько должны крымчане. ВИДЕО

Я для себя (и моя семья) его отметили. Я хочу жить на этой земле, хочу жить именно в Украине, потому что я в Украине рождена, я в Украине получила свидетельство о рождении. Именно Украину шел защищать мой дед в Великую Отечественную войну, именно в украинской земле я похоронила всех своих предков - в Донецкой области. Это моя родина, и я не хочу, чтобы у меня это понятие кто-то забирал. Что делать? Мы - переселенцы, сейчас мы живем в сарае, у нас хозяйство, это овцы, козы, охотничьи собаки, которых мы перевезли из зоны АТО. И у меня, как у переселенца, сейчас очень много вопросов, на которые я знаю, что не получу ответа, и все находится только в моих собственных руках.

К сожалению, система не уберегла украинцев от этой беды. К сожалению, те структуры, которые должны были нас охранять и сохранять целостность Украины, не выполнили свои обязательства. К сожалению, это сейчас испытываем мы, переселенцы, это испытывают люди, которые находятся на неподконтрольных территориях...

Я себе задала вопрос: что я могу сделать для того, чтобы изменить ситуацию? И нашла один ответ. Он находится, извините за такое не очень красивое слово, в мусорном ведре. Потому что я поняла: то, что я могу сейчас сделать - это не рассказывать свою аналитику как специалист, как психолог, как социолог.

Я не могу жаловаться, как я живу эти два года, как выживаю. А я могу элементарно ту пластиковую бутылку, которую купила, не отправлять в мусорное ведро. Потому что знаю, что это все уедет на свалку и будет лежать очень много лет. И эти все испарения, вся плохая ситуация в экологии, она будет видна уже моим внукам и правнукам. И это, кстати, один из способов такого стратегического мышления.

Вот я для себя стратегическое мышление нашла именно в мусорном ведре, чего желаю и всем остальным. К сожалению, мы сейчас очень зависимы от меню информационного, которое видим каждое утро, когда наливаем себе чашечку кофе, открываем Facebook либо читаем другие новости. Мы начинаем обсуждать то, что нам дают.

Но, к сожалению, реально ничего не делаем. Живя в селе, я наблюдаю жуткую картину. У нас очень убрано, у нас очень красиво, но я вижу часто людей, которые видя, как я выхожу из своей машины, на которой донецкие номера, держат в одной руке бутылку пива и с вызовом мне говорят: «Слава Украине!». И ждут ответа. Как бы, даже ехидно ожидая, отвечу я «Слава Украине», чи ні. Поэтому я хочу сказать, что проблема находится не где-то высоко, в правительстве, в системе, в каких-то организациях, в коррупции. Эта ситуация связана со стратегическим мышлением, и проблемы находятся в каждом из нас. И проблему эту мы, переселенцы, реально поняли.

Мы раньше были очень меркантильными людьми. Мы жили в достатке, в своих домах и квартирах. Мы очень любили комфорт. И вот в один прекрасный момент для нас это отошло на второй план. Мы это все потеряли. И у нас реально стали появляться другие ценности.

Мы реально другие. И очень жаль, что на данном этапе нас все сильнее разделяют на переселенцев, на жителей другой Украины, на людей, которые остались в зоне АТО. Очень жаль, что пока что наше стратегическое мышление не позволяет нам, обычным людям, понять, что мы делаем. Зачем мы разъединяемся? Зачем ссоримся? Что мы будем делать и что оставим своим детям?

Я вам предлагаю - задумайтесь, когда вы будете очередной мусор бросать в свое мусорное ведро, что вы оставляете своим внукам, правнукам?

Крымская диаспора


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини