MENU

Аваков: "Давайте прекратим разрушать"

3276 1

Когда кажется, что все плохо и силы на исходе, и все ресурсы задействованы - где найти энергию? Как мотивировать людей на концентрацию сил и сверхусилия? Как пробудить и как мобилизовать эти ресурсы в сложнейшей действующей украинской общественной системе? Этими вопросами задается в своем "Фейсбуке" Министр внутренних дел Арсен Аваков.

Одна из ключевых проблем трансформации Евромайдана в последовательность эффективных шагов преобразования страны - разобщенность и минимальная вовлеченность широких масс украинцев в процесс изменений. И потому мы, имея ограниченные ресурсы, движемся к лучшему медленно - не столько развиваемся и крепнем, сколько отбиваемся от врагов да рефлексируем по поводу собственных неудач и сложностей..

Как не растерять мотивацию? Откуда системе «Украина» взять дополнительные ресурсы для развития?!

Я для себя определил этот источник. И это неиссякаемый источник! Наш ресурс - в наличии СМЫСЛА. Смысла, как осознанного содержания действий и поступков каждого! Глубоко понимая и принимая смысл происходящих процессов, люди готовы действовать, высвобождая гигантскую энергию созидания!

Читайте также: Аваков: "Кто кричит "все пропало" и "зрада" - я прощаю"

Осознанные действия с верой, одухотворенной смыслом - замечательный стимул для людей проявить себя, формируя свою сопричастность к по-настоящему значимым идеям, процессам и событиям. Человеческая природа такова, что человек - если верит и видит достойные смыслы - готов вложиться в нечто великое и значимое, быть сопричастным.

Прорывы в совершенствовании социальных систем и стран как раз и случаются тогда, когда значительные широкие массы людей включаются в процессы изменений, осознавая СМЫСЛЫ и действуя с верой в эти смыслы.

Здесь, конечно, чрезвычайно важна роль общественной элиты и интеллигенции! Они - плоть от плоти своего общества - тоже должны поверить, должны осознать и сформулировать смыслы. Но не только - роль и ответственность элиты и интеллигенции больше и значительнее! Интеллигенция должна быть самым чувствительным элементом общества, вовремя осознавая происходящее - формировать смыслы своего народа.

Общественная элита должна и обязана создавать лифты сопричастности! Лифты, привлекающие широкие массы людей - после великолепных эпизодов единения в действии, озарения и воодушевления, как это было на нашем Евромайдане. Лифты, обрабатывающие СМЫСЛЫ изменений, подымающие и вовлекающие широкие народные массы к управлению изменениями на всех уровнях той громадной системы, которой является Украина.

Справилась ли наша украинская элита с возложенной на нее миссией? Пока нет. Способна ли справиться? Безусловно!

Надо просто изжить постсоветский синдром тяги к индивидуальному комфортному замкнутому миру, не зависящему от внешнего. Тягу к материальному, как исключительному источнику социального комфорта. Материальный достаток важен, но в шкале истинных ценностей человеческих никогда не заменял мировоззрение и величие духа на протяжении жизни. Эту банальность осознает и школьник, но нашему социуму совсем не просто отойти от пресловутой меркантильной парадигмы. Трудно прийти к новому, когда последние постсоветские десятилетия цинизм и индивидуализм воспринимались - как мерило успеха.. И все же, полагаю, именно сейчас как раз настало время перелома и перехода!

Подчеркну - этот переход совершится только тогда, когда будет сформулирован постулат новых ценностей и смыслов - когда будет сказано СЛОВО, услышано СЛОВО и СЛОВО станет СМЫСЛОМ.

Обращаюсь к интеллигенции, к тем, кому дано видеть глубже и дальше, от кого общество готово принять программу и ее цель, кому готово поверить. Где вы, наши истинные философы и мыслители? Почему все больше молчите? Настало ваше время послужить Украине - дать обществу силу и мотивацию не опускать руки, не терять веру, идти дальше. Пока народ защищает, чистит и восстанавливает разрушенное и разворованное, ваша миссия - поддержать и показать перспективу!

Читайте также: Українці приречені на добре майбутнє

Я вижу, как и многие из Вас - десятки и сотни людей, готовых к созиданию. Нет, не выдуманных ангелов с крыльями и белоснежной репутацией лучшей, чем у Господа Бога - нормальных людей, наших, плоть от плоти народной. Людей, с достоинствами и недостатками. Людей, одухотворенных осознанным смыслом своих действий, верящих в Украину и формирующих будущее Украины. Призываю беречь и защитить их от разочарований, сделать центром притяжения созидателей и формирования смыслов.

Уверен, этого хочет каждый...

Так почему же слышно только крикунов-популистов, критиканов-разрушителей и наемников, отрабатывающих гонорары в рублях? Неужели нашу интеллигенцию ничему не научил прошлый померанчевый Майдан, все завоевания которого были растрачены на борьбу политических амбиций под аккомпанемент осторожных раздумий духовной элиты!?

Не пора ли интеллигенции отложить сомнения до лучших времен, дискуссии - до будущих исторических симпозиумов, и громко заявить позицию, поддержать тех, кто занят тяжелой, а порой и грязной работой созидания и сформулировать СМЫСЛЫ сегодняшнего момента?

В Украине их - созидателей - больше, чем меркантильных приспособленцев! Нужно " попре всі чвари - зібратись всім до купи" - надо делать - творить и созидать! И обязательно Словом, а не словами. И только Делом, а не делишками!

Общество, которое не формирует смыслы и веру - теряет свою энергию и теряет перспективы, превращаясь в прозябающее сборище созерцателей, тешащихся былым величием.

Нужно поставить в повестку дня - ключевой для страны вопрос: формирование осознанного смысла действий КАЖДОГО, сопричастность каждого гражданина к процессам обновления общества. Каждый на своем месте должен делать то, что должен - одухотворенный смыслом и верой. В этом залог успеха!

Необходимо объединить людей, которые готовы осуществлять перемены, действовать, а не ожидать. Это позволит пересилить нарастающую волну всеобщего негатива, апатии, безразличия и выйти из замкнутого круга разочарований и деградации общества.

Давайте прекратим разрушать и думать, что деструкция и негатив, огульная критика всего и вся может стать основой светлого завтра. Вовсе нет! Энергия критики и разрушения трагически быстро и незаметно может завести нас за черту невозвратной деструкции.

Нужно формировать позитивную программу ТВОРЕНИЯ для общества, формировать смыслы, погружаться в них и... обретать веру!


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини