MENU

Путинская Россия экономически и политически в абсолютном тупике - эксперт

7237 1

Мало кто оценил по достоинству высказывание Керри по поводу Лаврова и "параллельной реальности". Ибо в переводе с дипломатического это выражение означает "патологический лжец, неадекват". И этот прогресс в отношении к России Госдепа США (ещё не так давно провозглашавшего "перезагрузку") не может не радовать.

Не то - европейцы. Недавно прочёл выступление французского экс-министра Лелюша (из команды Саркози), называющего себя "другом Украины" и подумал, что с такими друзьями враги нам уже не нужны. Выступление было на тему "риалполитик". Основной тезис: мы (европейцы) должны срочно отменить санкции и замириться с Россией, ибо без неё невозможно решить главные проблемы - ИГ с его массовыми убийствами и беженцы из региона в Европу.

Знаете, я ранее воспринимал "риалполитик" как некий прагматичный цинизм, но не думал, что это синоним глупости и самообмана. Давайте пройдёмся по "аргументам".

1. Заявление, что убивает не Асад, а ИГ - самообман. Количество жертв войны в Сирии перевалило за 400 тысяч, из которых на счету ИГ - небольшая часть. Никакие зверства варваров на Тойотах и с ножами для отрезания голов в руках не могут сравниться с ковровыми бомбардировками городов, которые годами ведёт армия Асада. Так что, даже уничтожение ИГ (которое от русских зависит мало) не изменит принципиально ситуации с убийствами и беженцами - пока Асад у власти. А вот здесь компромисса достичь не удастся никогда.

Практически весь спектр воюющих против Башара сторон (от сумасшедших игиловцев и алькайдовцев до "вменяемой" оппозиции и стран-лидеров арабского мира) - это сунниты. И большинство в Сирии суннитское. А власть у алавита, полностью подчинённого персам-шиитам. Его оппоненты с этим никогда не смирятся. В особенности, после потери суннитским миром Ирака. Россия же на сдачу союзника добровольно не пойдёт - других у неё нет. Так что, этот конфликт не имеет разрешения в дипломатической плоскости, какие бы "перезагрузки" с плешфюрером европейцы не устраивали.

Читайте также: Володін і Путін. Зростає ймовірність палацового перевороту

Мало того. Путинская Россия экономически и политически в абсолютном тупике. Это значит, что удержаться у власти он может только за счёт закручивания гаек внутри страны и конфронтации ("вокруг все враги") с цивилизованным миром. То есть, он будет разжигать - открыто или "гибридно" - все значимые конфликты в мире, поднимая градус шовинизма и воинственности своего населения. О том, какие риски полномасштабной войны с бывшими сателлитами Москвы несёт потакание агрессору, я и не упоминаю.

Самое примечательное - факт, что деньги у Чекистана заканчиваются. Иными словами, ещё несколько лет санкций - и экономический коллапс там неизбежен. В таких условиях проблема с Сирией и беженцами решится естественным путём. Более того, появляется реальный шанс посодействововать исчезновению с карты империи зла, давно и серьезно усложняющей жизнь на планете и подвергающей смертельному риску жизнь её обитателей. Нужно только научиться смотреть правде в глаза, а не обсасывать неэффективные клише.

Это же касается и неотложных шагов в иммиграционном законодательстве "староевропейцев", раз уж мы затронули эту тему.

Karl Volokh


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини